V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура Музей Машкова знакомит волгоградцев с подлинниками коллекции Эрмитажа

Музей Машкова знакомит волгоградцев с подлинниками коллекции Эрмитажа

На выставке представлено 122 предмета из фондов Эрмитажа

Шедевры из Эрмитажа выставлены в музее Машкова

В выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова открылась выставка «Эрмитаж. 255 лет». Под нее отведен весь первый этаж.

Как рассказали V1.RU в музее, на выставке представлены декоративно-прикладные предметы, которыми пользовались в быту в античные времена, а также западноевропейская графика и живопись.

Всего на выставке представлено 122 предмета

Все представленные произведения до 1961 года входили в коллекцию ленинградского Эрмитажа, в начале 60-х, для возрождающегося сталинградского музея передали более 200 предметов. В переданную коллекцию входило русское и западноевропейское искусство, и сотрудники музея решили в настоящей выставке сделать акцент на последнем. Знакомство с русской частью эрмитажной коллекции еще впереди.

Зрителям «Эрмитаж. 255 лет» повезло — первоначально планировалось, что на выставке будет представлено 106 работ, но в процессе подготовки число экспонируемых предметов увеличилось до 122. Количество увеличилось за счет античных прикладных предметов.

Кроме живописи и графики на выставке представлены предметы античного быта

Сотрудники музея рекомендуют начать просмотр экспозиции с парадного портрета Екатерины II кисти Алексея Антропова. Царица начала создавать Эрмитаж 255 лет назад, а ее портрет — прижизненный, написанный в 1790 году.

Чтобы как можно лучше прочувствовать «эрмитажную» атмосферу в пространстве выставки в течение всех нескольких месяцев, что будет работать выставка, здесь состоится масса мероприятий — это и занятия для детей «Античная керамика», и лекции-экскурсии, и мастер-классы по живописи «Вольная копия». Также интересны и лекции, где на примере актуального искусства будут исследовать — кто и каким образом из современных мастеров берет из классики?

Кроме того, все посетители смогут поучаствовать в музейном конкурсе «Я так вижу». Для того, чтобы принять в нем участие, достаточно посетить выставку и написать про любое из понравившихся произведений. Самые интересные тексты будут размещены в экспозиции рядом с шедеврами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем