V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура Куда сходить в Волгограде «Бесчеловечное» искусство Японии: волгоградцы впервые увидят подлинники японских картин конца прошлого века

«Бесчеловечное» искусство Японии: волгоградцы впервые увидят подлинники японских картин конца прошлого века

В музее Машкова 16 января открывается новая выставка

Выставка откроется в музее Машкова в 16:00 16 января

В Волгограде 16 января в музее ИЗО им. Машкова открывается новая экспозиция, которая наверняка придется по душе почитателям японской культуры. В город на Волге привезли 50 полотен японских художников, творивших в 70-е и 80-е годы прошлого столетия.

Выставка, которая будет проходить до 23 февраля, организована Японским Фондом и впервые знакомит волгоградского зрителя с искусством Японии ХХ века. Данная экспозиция станет частью большой культурной программы, посвященной Году межрегиональных и побратимских обменов между Японией и Россией.

— Японский Фонд, созданный в Японии в 1972 году, работает по трем направлениям: обмены в области культуры и искусства, изучение японского языка в мире, а также японоведение и интеллектуальные обмены, — рассказали сайту V1.RU в музее Машкова. — Частью этой работы является проведение передвижных выставок за рубежом, которые формируются из собственных коллекций Фонда и затрагивают самые разные жанры: прикладное искусство, живопись, фотографию, дизайн. В этом году одна из таких экспозиций — «Образы и материя. Японская печатная графика 1970-х гг.» — предстанет перед зрителями в Волгограде.

Выставка японских произведений состоит из 50 полотен, выполненных в технике шелкографии, литографии, печати на металле и инталии с 1970-х по 1980-е годы.

— Зритель познакомится с творчеством четырнадцати художников, среди которых Тэцуя Нода, Косукэ Кимура, Акира Мацумото, Сатоси Сайто, Хидэки Кимура и Сакуми Хагивара и другие. Именно эти мастера определили развитие нового японского искусства последней четверти ХХ века, — рассказывают в музее. — Японское искусство чутко отреагировало на появление поп-арта, минимализма, концептуализма. 70-е годы стали эпохой расцвета японской гравюры, связанного с переходом к использованию в гравюре фотографических изображений.

Именно в 70-е в графике произошло изменение художественных средств, слово представилось материи, материалам, используемым при производстве гравюры — доске, бумаге, чернилам. Японская графика внесла свой вклад в формирование новых путей современного искусства.

— Экспозиция состоит из двух частей: «Эпоха образа» и «Изображения материи». В первой отражена ситуация информационной избыточности, которая определяет жизнь человека в ХХ веке. С 1960-х и в 1970-е годы, благодаря росту производства и потребления, японцы стали больше фотографировать и печатать, во всех семьях появилось телевидение, общество оказалось переполненным изображениями. В этот же период быстро распространялись новые техники печати — шелкография и офсет. Создавались произведения, в которых участие человека сводилось к минимуму, а материалы — печатная форма, бумага, чернила — говорили сами за себя.

Во вторую часть выставки включили произведения 70-х годов, сделанные с использованием естественных материалов (камень и дерево, бумага и ткань, металлические пластины, или сочетаний этих материалов).

Открытие японской экспозиции состоится 16 января в выставочном зале музея Машкова на улице Чуйкова в 17:00. Телефон для справок 24–16–79.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем