V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура Читают депутаты, актеры и бизнесмены: соцсети захлестнул новый флешмоб #РоднаяРечьВолгоград

Читают депутаты, актеры и бизнесмены: соцсети захлестнул новый флешмоб #РоднаяРечьВолгоград

Все, что нужно для участия, — прочитать отрывок из произведения волгоградского писателя

К акции могут присоединиться все желающие

Волгоградский фермер из Иловлинского района Андрей Прошаков, который в 2018 году организовал международную акцию «Каравай мира», представил новый проект. В этот раз волгоградец предложил землякам вспомнить имена и произведения волгоградских писателей. Всё, что нужно для флешмоба, — прочитать отрывок перед камерой и выложить ролик в интернет с хештегом #РоднаяРечьВолгоград.

В этом году, рассказал Андрей Прошаков сайту V1.RU, в Волгоградской области состоятся очередные, десятые по счету, Медведевские литературные чтения. В хутор Иловлинского района съедутся именитые и еще не успевшие заявить о себе писатели из разных уголков России. И сам Прошаков, и его помощники хотят, чтобы событие вышло за привычные рамки.

Автор проекта предлагает читателям V1.RU поучаствовать в акции и предстоящих литературных чтениях

— Пользуясь возможностью, хочу предложить читателям V1.RU присылать нам на конкурс рассказы, — говорит Андрей Прошаков. — В этом году у нас будет три номинации. Первая — «Горячий снег». По названию уже понятно, что это должны быть произведения о войне. Вторая номинация — «Гнедой». Сюда принимаются рассказы абсолютно любой тематики. Над концепцией и названием третьей номинации мы еще размышляем. Свое участие в качестве членов жюри уже подтвердили известный писатель-фантаст Евгений Лукин, писатели из Татарстана, сербская писательница Душица Марика.

Подогревая интерес к предстоящим чтениям, Андрей Прошаков и задумал акцию #РоднаяРечьВолгоград. Цель ее — напомнить читателям со всей России о выдающихся писателях и поэтах как о волгоградцах, а волгоградцам — о творчестве земляков. Интересную акцию успели подхватить многие пользователи социальных сетей, среди которых оказались депутаты Госдумы, актеры, журналисты, политики и бизнесмены.

Депутат ГД РФ Ирина Цыбизова читает стихотворение Маргариты Агашиной

Первым из актерского сообщества к флешмобу присоединился Игорь Мишин. Для своего ролика артист Волгоградского молодежного театра выбрал рассказ Андрея Прошакова. Сам автор проекта тоже не остался в стороне. Фермер с тонкой душевной организацией прочитал стихотворение Василия Макеева «Пастух».

Игорь Мишин и отрывок из рассказа Андрея Прошакова

Самые активные участники акции делятся своими видео в Facebook, однако участвовать могут пользователи и других социальных сетей. Всё, что нужно, чтобы присоединиться к волгоградцам, — снять видео любой продолжительности и выложить его в открытый доступ.

Андрей Прошаков читает стихотворение «Пастух»

— Всё, что от вас нужно, — прочитать и записать на видео отрывок из любого произведения. Художественного, публицистического — неважно. Главное, чтобы его автором был житель Волгоградской области. В настоящем или в прошлом, — говорит соорганизатор акции Ольга Червинская. — На видео обязательно назовите имя автора и произведение, которое вы цитируете. Не забудьте упомянуть, что видео снято для проекта #РоднаяРечьВолгоград.

Чтобы ваш ролик не затерялся, обязательно снабдите его хештегом #РоднаяРечьВолгоград и по возможности отправьте на почту olgachervinskayapost@icloud.com.

— По итогам акции мы обещаем интересное мероприятие, — говорит Ольга Червинская. — Все видео мы опубликуем на YouTube-канале Андрея Прошакова. Это будет настоящая энциклопедия.

Журналист Мария Доброскокина читает Бориса Екимова

Добавим, что никаких возрастных ограничений нет. Участниками акции могут стать и взрослые, и дети. Было бы желание и телефон с камерой и доступом в соцсети.

Председатель волгоградского Союза журналистов Вячеслав Черепахин. Маргарита Агашина «Обеденный перерыв»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем