V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура подробности «Очистим фамилию»: в Волгограде отказались восстанавливать барельеф Сталина на здании медуниверситета

«Очистим фамилию»: в Волгограде отказались восстанавливать барельеф Сталина на здании медуниверситета

Вместо барельефа реставраторы установят информационную табличку

Больше полувека назад с фасада здания сняли четвертый барельеф

На главном фасаде Волгоградского медицинского университета сохранят лишь контур от профиля Иосифа Сталина. Вместо барельефа генералиссимуса реставраторы повесят информационную табличку.

— Мы посчитали, что исчезновение барельефа со стороны главного фасада — тоже историческое событие, — прокомментировал реставратор Сергей Сена. — Оно нуждается в увековечивании. Контур, который показывает профиль Сталина, остается.

На главный фасад вернется фамилия вождя 

После реставрации на здании все же появится напоминание об Иосифе Сталине. Рабочие планируют снять слой штукатурки, которая более полувека назад скрыла фамилию вождя.

— Участок с книгами, на котором заштукатурено слово «Сталин», мы расчистим, — объяснил Сергей Сена. — Скорее всего, установим информационную табличку о том, что когда-то на этом фасаде было четыре барельефа. Один из них был демонтирован вследствие определенных событий. Восстанавливать его мы не будем.

О судьбе снятого барельефа в Волгограде заговорили еще в конце февраля. Эксперты дирекции Астраханского отделения кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников рекомендовали вернуть стёртое с фасада имя Сталина.

— Требуется восстановление надписи «Сталин» на разворотах книг на капителях, — указали эксперты. — Также необходимо законсервировать контур барельефа Сталина на поверхности фасада со стороны площади Павших Борцов и разместить информационную надпись о демонтаже барельефа в 1961 году.

Сегодня волгоградские чиновники поговорили о сохранении объектов культурного наследия. Вице-губернатор Владимир Попков и руководитель профильного комитета областной администрации Александр Баженов заявили, что в этом году будут восстановлены памятники с уже готовой проектной документацией. На их реставрацию из разных бюджетов выделено около 150–200 миллионов рублей. Подробную информацию мы собрали в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем