V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура подробности «Для нас это трагическая дата»: в память об Отаре Джангишерашвили актеры НЭТа показали «Цареубийц»

«Для нас это трагическая дата»: в память об Отаре Джангишерашвили актеры НЭТа показали «Цареубийц»

Основателя театра не стало ровно два года назад

Постановки Отара Джангишерашвили до сих пор собирают аншлаги 

Сегодня, 6 марта, волгоградские актеры вспоминают основателя и бессменного худрука Нового экспериментального театра Отара Джангишерашвили. Мастер, показавший зрителям больше 80 постановок, ушел из жизни два года назад.

— Трагическая дата для работников театра и зрителей, любящих НЭТ, — написали артисты в социальных сетях. — Прошел еще один год без Отара Ивановича. Помним и любим!

В память о маэстро, который посвятил театру больше тридцати лет, труппа НЭТа решила показать спектакль «Цареубийцы».

— Я пытаюсь вспоминать какие-то большие и значимые работы театра и Отара Ивановича. В прошлом году мы играли «Маскарад». В этом выбрали еще одну мощную постановку, — объясняет свой выбор главный режиссер Владимир Бондаренко. — За тридцать лет он поставил очень много спектаклей. Многие в силу разных причин уже ушли из репертуара — они стареют, как и люди. Уникально, если они все же идут в театре по 20–30 сезонов. И у нас такие есть.

Два года назад Волгоград облетела новость о смерти Отара Джангишеравшили. По мнению многих коллег, маэстро не выдержал обострившихся атак на его «детище». В прошлом году на фасаде дома по улице Чуйкова повесили мемориальную плиту в память о худруке.

— Не надо говорить много слов, чтобы оценить его вклад в развитие театрального дела. Радостный, наверное, потому что память о нем перешагнет большие временные рубежи. Открытие этой доски нужно родственникам Отара Ивановича, близким, друзьям. Но, мне кажется, оно очень необходимо нам с вами. Ощущение театрального единства в нашем городе и есть двигатель творческого процесса, — заявил тогда Владимир Бондаренко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем