V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 49%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура День Победы в Волгограде подробности «Важно сохранить для поколений»: министр культуры РФ открыла «Родину-мать» после реставрации

«Важно сохранить для поколений»: министр культуры РФ открыла «Родину-мать» после реставрации

Ольга Любимова поблагодарила реставраторов

«Ежегодно сюда приходят сотни тысяч людей, чтобы почтить память воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны»

Сегодня вечером, 24 июня, министр культуры РФ Ольга Любимова открыла на мемориальном комплексе «Героям Сталинградской битве» на Мамаевом кургане статую «Родина-мать» после продолжительной реставрации.

— Мамаев курган знаменит не только на всю страну, но и за рубежом, а его главным символом, безусловно, является скульптура «Родина-мать зовет!», — цитирует V1.RU министра РФ Ольгу Любимову. — Жемчужина памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» олицетворяет силу духа, мужество, героизм и бесстрашие советских солдат. Ежегодно сюда приходят сотни тысяч людей, чтобы почтить память воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны. Именно поэтому для нас важно сохранить его для поколений, в память о нашей великой истории.

Реставрацией «Родины-матери» занималась компания «Главзарубежстрой».

— Фактически в круглосуточном режиме проводились работы на монументе, что позволило опередить график и представить жителям города обновленную скульптуру уже к празднованию 75-летия Великой Победы, — рассказала Ольга Любимова. — Комплексная реставрация одного из самых высоких в мире памятников проводилась впервые с момента его создания в 1967 году. Реставраторы обработали и заполнили раствором каждую трещину, общая протяженность которых составила 11 километров. Были использованы уникальные, ранее не применяемые технологии и материалы по реставрации бетона, в результате он приобрел цвет авторского бетона.

В конце официальной речи министр культуры страны поблагодарила реставраторов.

— Ещё раз огромное спасибо скульпторам, реставраторам, сотрудникам музея и руководству региона за слаженную и кропотливую работу по восстановлению монумента. Поздравляю всех нас с открытием обновленной скульптуры — одного из крупнейших и значимых памятников России! — резюмировала высокопоставленная чиновница.

В эти минуты на телеканале «Россия» начинается трансляция концерта на Мамаевом кургане. Вы можете увидеть его на нашем сайте по ссылке. Всю информацию о сегодняшнем празднике узнавайте в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем