V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура подробности Нашли затерянный редут: под Волгоградом археологи копают Царицынскую сторожевую линию

Нашли затерянный редут: под Волгоградом археологи копают Царицынскую сторожевую линию

Учёные уже обнаружили первые находки

Памятная стела напоминает о линии на московской трассе в 40 километрах от Волгограда

В Городищенском и Иловлинском районах Волгоградской области 12 августа ведутся археологические раскопки на месте остатков укреплений Царицынской сторожевой линии.

На разведке

— Команда археологов во главе с доцентом Волгоградского государственного социально-педагогического университета Андреем Лапшиным в июле и августе провели археологическую разведку остатков Царицынской сторожевой линии, — сообщили корреспонденту V1.RU в ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры». — Они осмотрели места, где были четыре земляные крепости, и определили локации проведения земляных работ. Археологи обнаружили обломки гончарной керамики, фрагменты железных и стеклянных изделий, каменное рыболовное грузило XVIII века.

Место остановки дальнобойщиков на месте линии

В то время линия представляла собой фортификационное сооружение.

— Наиболее важным результатом первого этапа полевых работ стало установление места, где располагался Осокорский редут одной из крепостей, остатки которой к настоящему времени были полностью уничтожены и визуально не фиксировались на местности, — поделились успехом в центре. — Работы ведутся в рамках проекта «Памятник фортификации Петровской эпохи "Царицынская сторожевая линия": история строительства и эксплуатации, современное состояние, перспективы музеефикации и туристического использования».

Изучение на местности

Историки планируют полностью изучить «жизнь» Царицынской сторожевой линии, а также оценить современное состояние её укреплений. После этого будет возможно в историческом месте создать музейные и туристические объекты. Полностью все работы завершатся в 2022 году.

Местами линию можно увидеть невооружённым взглядом
Линия окружает Волгоград. Она являлась преградой для врагов
Фотографирует находку
Работы ещё много
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем