V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура подробности Волгоградские археологи нашли ценности сарматов

Волгоградские археологи нашли ценности сарматов

Находки обнаружили в Октябрьском районе Волгоградской области

Курган разорили 40 лет назад, но он продолжает открывать свои тайны

Археологи Волгоградского государственного университета 11 сентября сообщили о ценных находках во время экспедиции в Октябрьском районе региона.

— Во время раскопок курганного могильника рядом с селом Ковалевка Октябрьского района Волгоградской области были обнаружены артефакты раннего железного века, — сообщили корреспонденту в ВолГУ.

Археологам удалось найти родовое кладбище.

— Мы раскопали один крайне интересный курган. Он датируется эпохой раннего железного века. Погребения в нём относились к раннесарматской культуре, к I-II веку до нашей эры, — поделился заведующий лабораторией археологических исследований ВолГУ, кандидат исторических наук Михаил Кривошеев. — Было исследовано четыре сарматских захоронения. По погребальному обряду и немногочисленному инвентарю оно характеризуется как родовое кладбище кочевников.

Среди находок — железный кинжал, указывающий на принадлежность одного из погребённых к воинскому сословию. В другом погребении был найден железный нож.

— В насыпи кургана обнаружили бронзовую ручку от римского сосуда, — уточнили в вузе. — Ученые выдвинули гипотезу, что её оставили в курганной насыпи как некий символ. Не исключено, что её использовали в качестве памятной вещи. Благодаря этой находке археологи обрели еще одно доказательство, подтверждающее сведения античных источников о том, что даже ранние сарматские племена уже активно выступали на внешнеполитической арене, имея контакты с дальними соседями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем