V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура Масленица-2021 в Волгограде В воскресенье в Волгограде сожгут огромную Масленицу в маске от коронавируса

В воскресенье в Волгограде сожгут огромную Масленицу в маске от коронавируса

Администрация не разрешила поставить рядом с ней макет самого большого огнетушителя в стране

Волгоградская Масленица будет самой защищенной от COVID-19

В пойме реки Царицы, между катком и детской железной дорогой, завершилась установка чучела Масленицы высотой 12 метров. В этом году лицо огромной куклы будет скрывать медицинская маска, ставшая символом эпохи коронавируса. А вот символ противопожарной безопасности — копию самого большого в России огнетушителя — администрация поставить отказалась.

Набитый сухими новогодними ёлками символ весны зажгут к вечеру воскресенья

— В этом году мы сжигаем не просто символ уходящей зимы, но и символ уходящей пандемии, — цитирует мастера МБУ «Северное» Александра Урядникова пресс-служба администрации Волгограда. — А необычным элементом на лице куклы хотим еще раз напомнить горожанам — в регионе еще продолжает действовать ряд ограничений в связи с пандемией. Гостям гуляний также следует использовать средства индивидуальной защиты, в частности, маски, ведь даже наша масленичная кукла — в маске.

Пока чучело оберегают от преждевременных посягательств

Всего на территории города завтра пройдет более 40 связанных с Масленицей праздничных гуляний и собраний. Но самым крупным массовым мероприятием, которое будет проведено при большом скоплении народа и перекрытой Нулевой Продольной, станет сожжение огромной Масленицы в парке в пойме Царицы.

Концерт начнется в полдень и закончится в 17:00. Кроме него, в пойме будет проходить ежегодный городской конкурс «Царицынские блины» и конкурс масленичных кукол «Масленица-2021». А вот точное время сожжения чучела в администрации не сообщают, но предполагается, что оно будет завершать праздничные мероприятия.

Оказавшиеся рядом деревья видимо принесут в жертву подступающей весне

Считается, что в этом году, несмотря на действующий запрет на проведение массовых мероприятий, волгоградское чучело Масленицы станет одним из самых больших в стране. Но копии самого большого огнетушителя на площадке не будет. Мэрия Волгограда не приняла предложение московской компании «Афеспро», специализирующейся на производстве противопожарного оборудования, поставить рядом с Масленицей ярко-красный баллон высотой в пять метров.

Как вы думаете, это ведь и правда все прочтут и будут соблюдать?

— Мы просто хотели привлечь внимание общественности к проблеме пожарной безопасности в России. Потому что пожары происходят часто, и пока не произойдет какая-нибудь трагедия, никто на это не обращает внимания, — рассказала корреспонденту V1.RU директор по развитию компании Марина Шуликина. — В этом году мы не успели согласовать вопрос установки, но надеемся поставить самый большой огнетушитель в следующем. Мы работаем по всей стране, но решили поставить муляж самого большого огнетушителя в Волгограде, потому что здесь будут сжигать самое высокое чучело.

Администрация утверждает через подконтрольные СМИ, что чучело установлено на правильной дистанции от хвойных деревьев и зданий

Напомним, что из-за проведения праздничных мероприятий завтра перекроют движение на Нулевой Продольной в районе парка в пойме реки Царицы. Кроме того, активные горожане обратили внимание на возможное грубое нарушение федеральных правил противопожарной безопасности, допущенное при установке чучела Масленицы. Так, набитый сухими елками каркас установлен в непосредственной близости от детской железной дороги. Кроме того, на расстоянии около 80 метров растет целая группа елей, а по федеральным правилам открытый огонь должен разводиться не ближе 100 метров от них. Вероятнее всего, нарушены правила противопожарной безопасности и с расстоянием до зданий: здание, относящееся к ледовому катку, находится в 46 метрах от чучела (так, по крайней мере, показала использованная нами лазерная линейка). По федеральным правилам, напомним, должно быть не менее 50 метров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем