V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура «Улица Мира. Начало. Возрождение»: музей Машкова приглашает на экскурсию по одной из самых красивых улиц Волгограда

«Улица Мира. Начало. Возрождение»: музей Машкова приглашает на экскурсию по одной из самых красивых улиц Волгограда

Волгоградцам расскажут малоизвестные факты из истории первой восстановленной улицы города

Пешеходных экскурсий будет всего три

В Волгограде стартует цикл авторских пешеходных экскурсий по улице Мира — первой улице города, восстановленной после Сталинградской битвы. Первая пройдет уже в среду, 12 мая.

Начнется первая тематическая экскурсия «Улица Мира. Начало. Возрождение» сегодня в 18:30. Она посвящена особенностям восстановления городской архитектуры и духовной жизни города в послевоенное время. Маршрут пройдет от музея Машкова до знаменитого «Дома с Лебедями» на улице Мира, 3. Во время пешеходной прогулки волгоградцы смогут познакомиться с малоизвестными фактами из жизни писателей, художников, архитекторов, живших на этой улице, полюбоваться на сталинский неоклассицизм и услышать рассказы старожилов. Вести экскурсию будет ее автор — старший научный сотрудник музея Машкова Елена Огаркова

— Наши экскурсии освещают особенности послевоенной жизни города с культурологической, исторической и социальной точек зрения, — поясняет экскурсовод. — В рамках проекта «Первая улица Мира» было опрошено 25 жителей улицы разных лет, собраны уникальные данные, которыми мы с радостью делимся на наших экскурсиях. Где ещё вы сможете услышать дворовые истории и городские легенды, воспоминания наших знаменитых земляков?

Вторая экскурсия будет обзорной и состоится 22 мая в 12:00. Третья, тематическая, пройдёт 26 мая в 18:30. Количество мест ограничено. Стоимость посещения — 300 рублей. Записаться на экскурсию можно по номеру: +7 (8442) 23-81-76.

Напомним, что проект «Первая улица Мира» проходил с сентября 2018 по декабрь 2020 года в рамках реализации гранта благотворительного фонда Владимира Потанина. В ходе проекта сотрудники музея, приглашенные эксперты и волонтеры работали над продвижением улицы Мира в Волгограде как нового туристического бренда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем