V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура Волгоградский фотограф со «злобным чебурашкой» стали финалистами престижного фотоконкурса

Волгоградский фотограф со «злобным чебурашкой» стали финалистами престижного фотоконкурса

Ради фотосессии Станислав Шинкаренко провел целый день в барханах Астраханской области

Станислав Шинкаренко стал одним из десяти финалистов конкурса в своей номинации

Волгоградский фотограф Станислав Шинкаренко стал финалистом престижного фотоконкурса Российского географического общества «Самая красивая страна — 2021». Снимок под названием «злобный чебурашка» попал в шорт-лист номинации «Эти забавные животные».

— Эта ящерица называется «ушастая круглоголовка», — рассказал Станислав Шинкаренко. — Они живут на барханах, на массивах открытых песков и по спутниковым снимкам их места обитания легко находятся. Для съемок этих животных я специально поехал в Астраханскую область и провел целый день в пустыне.

Вот эти светлые точки на карте Харабалинского района Астраханской области и есть места обитания ящериц

Барханами, о которых сказал Станислав Шинкаренко, буквально засеян Харабалинский район Астраханской области. Они отчетливо видны со спутника, благодаря чему фотографы и исследователи без труда находят причудливых животных.

— После того, как я прошел в финал, организаторы конкурса сообщили мне, что нужно прислать им исходный кадр, необработанный, — сообщил Станислав Шинкаренко. — Так всегда делается для проверки авторства и исключения вмешательства в снимок и монтажа.

Интерес к живой природе у фотографа проявился еще в детстве

Вместе с нашим земляком в финал номинации прошли еще девять работ других фотографов. Как указано на сайте конкурса Российского географического общества, победитель в каждой номинации получит 250 тысяч рублей. Как ранее уже сообщал портал V1.RU, вообще Станислав Шинкаренко — ученый, занимается вопросами сохранения природы. Его специализация — моделирование сложных экосистем. В свободное от работы время он фотографирует окружающий мир, а его снимки публикуют даже в журнале National Geographic. Прочитать большое интервью с ним можно здесь.

К слову, даже сейчас фотограф-эколог исследует вопросы сохранения природы.

— В настоящее время я в составе научной экспедиции федерального научного центра агроэкологии РАН занимаюсь мониторингом опустынивания на юге России, — добавил Станислав Шинкаренко. — Сейчас мы работаем в Астраханской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем