V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура мнение «Страна, где наше завтра стало вчерашним днем»: журналист — о том, как чешский герой оказался связан с Волгоградом

«Страна, где наше завтра стало вчерашним днем»: журналист — о том, как чешский герой оказался связан с Волгоградом

В Международный день солидарности журналистов Михаил Вержба рассказал о связи между Сталинградом и Юлиусом Фучиком

Юлиус Фучик был одним из тех, кто рассказал миру о великой индустриальной стройке в Сталинграде

Сегодня, 8 сентября, празднуется Международный день солидарности журналистов. Уже многие и не знают — выбор даты совсем не случаен, да и дата эта совсем не радостна и не празднична. 8 сентября 1943 года в берлинской тюрьме был казнен чешский журналист, писатель, коммунист и подпольщик Юлиус Фучик, знаменитый своим «Репортажем с петлей на шее». А о том, что связало знаменитого журналиста с Волгоградом, рассказал в авторской колонке Михаил Вержба.

В этот день, 8 сентября, в 1943 году в Берлине был казнен Юлиус Фучик. Если кто вдруг не знает, это чешский журналист. И с его именем у меня связана одна история. Но сначала несколько строк в качестве предисловия. Для тех, кому имя Фучика мало о чем говорит.

В 1930-х годах он несколько раз бывал в СССР. И по материалам, собранным в этих поездках, написал книгу «В стране, где наше завтра стало вчерашним днем».

В 40-х он писал боевые статьи и заметки, в которых призывал соотечественников к отпору фашистским захватчикам. В апреле 1942-го был арестован гестапо. Находясь в пражской тюрьме Панкрац, понимая, что живым на свободу не выйдет, Юлиус написал самую свою известную книгу «Репортаж с петлей на шее». Это в ней есть знаменитая строчка «Люди, я любил вас! Будьте бдительны!».

Летом 1943 года Фучик был сначала переведен в концлагерь, а затем казнен в Берлине.

Сталинградский тракторный завод

Но я впервые узнал об этом замечательном и самоотверженном человеке потому, что он был в Сталинграде. Это произошло в июле 1930-го. Фучик, в то время корреспондент газеты «Руде право», в составе делегации Компартии Чехословакии побывал в городе на Волге, о чем я написал материал много лет спустя.

А летом 1930-го только-только начал давать продукцию Сталинградский тракторный завод. На день пуска — 17 июня — гости не успели, но за три дня, проведенных на предприятии, Фучик собрал множество фактов, цифр, фамилий.

Вернувшись в Прагу, он публикует в журнале «Творба» целые развороты о поездке по Союзу. Самым большим получился очерк «История сталинградского трактора». Я помню, как был удивлен живым и в то же время фактурным языком автора. Очерк читался как увлекательное чтиво.

Интересна дальнейшая его судьба. До середины 60-х он никогда не издавался в СССР. В 1964 году Клуб интернациональной дружбы городского Дворца пионеров в Волгограде получил имя Юлиуса Фучика. И вот как-то, лет пять-шесть спустя, многолетний руководитель КИДа Ольга Сергеевна Безбородова заинтересовала ребят идеей самим перевести очерк. С большим энтузиазмом все взялись за работу.

Оказалось, что переводить с чешского ничуть не легче, чем с английского или французского. К тому же Фучик считался «трудным» для перевода автором. Тем не менее через девять месяцев работа была закончена и текст сдан в печать в издательство. Но тут случилось непредвиденное: в журнале «Волга» появился очерк Фучика в переводе профессионального переводчика, специалиста по западнославянским языкам.

И все-таки очерк о СТЗ — «Песня о великом деле» — отдельной книгой и именно в ребячьем переводе вышел в 1973 году в Нижне-Волжском книжном издательстве тиражом по нынешним временам значительным — 10 тысяч экземпляров. Эту книгу я и читал. И проникся большим уважением к коллеге, талантливому и мужественному человеку.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем