V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура репортаж «Мы оказались не готовы к испытаниям»: звезды эстрады агитировали Волгоград «Za Россию»

«Мы оказались не готовы к испытаниям»: звезды эстрады агитировали Волгоград «Za Россию»

Волгоградцы весь вечер плясали под хиты «фабрикантов», Мити Фомина и Олега Газманова

Олег Газманов вышел на сцену последним и исполнил в два раза больше песен, чем остальные артисты

В Волгограде накануне, 16 апреля, в небольшом зале филармонии состоялся патриотический концерт «Za Россию». Пока часть волгоградцев бегала по городу в поиске пригласительных, студенты, бюджетники, госслужащие отрывались на концерте с Митей Фоминым, Викторией Дайнеко и Олегом Газмановым. Звезды российской эстрады рассказали о том, что для них Волгоград, каким они запомнили город на Волге, и поблагодарили горожан и неустойчивую погоду за «ясные дни».

Волгоградцы несли с собой флаги и настроение

Около 17 часов на Нулевой продольной Волгограда все парковочные места были забиты под завязку. Причина — не только образцово-показательный субботник, но и концерт с участием известных исполнителей. На парковке коммунальщиками заботливо были выставлены мешки с мусором, и будто специально стояли КАМАЗы, груженные собранными на субботнике артефактами.

В зале Волгоградской филармонии уместились всего 1000 человек, что огорчило волгоградцев и поставило в тупик приглашенных артистов. Только недавно музыканты вернулись из аналогичного концерта в соседней Астрахани, где выступали перед пятью тысячами астраханцев.

Анна Ревякина — поэтесса Донбасса

Первой на сцену ЦКЗ вышла поэт, рожденная на Донбассе, Анна Ревякина. Девушка эмоционально, с трясущимися руками прочитала свои стихи о происходящем на ее родине. Анна едва не плакала, читая о том, как жители Донбасса провели последние восемь лет.

Следом за ней разогревать публику перед выступлением столичных артистов вышли волгоградцы. Ансамбль ГУ МВД России по Волгоградской области и солисты Царицынской оперы.

Волгоградские полицейские поразили зрителей своими вокальными способностями

Уже после их выступления появилась Виктория Дайнеко. Певице пришлось попробовать себя в роли стендап-комика, поскольку работать звук в ЦКЗ не хотел. Виктория исполнила четыре свои песни и рассказала журналистам, когда была в Волгограде в последний раз.

Виктория Дайнеко исполнила песни о любви, расставании и «мэмори»

— У вас в Волгограде всегда очень теплая атмосфера, даже не про погоду сейчас, а про людей, про город. Я очень люблю, когда приезжаю гулять у вас, под солнышком. А такие концерты, как сегодня, люблю особенно, хотелось бы, чтобы такие вещи происходили и дальше, независимо от обстоятельств. Сегодня было очень тепло, чувствовалась невероятная отдача от зала, — рассказала певица.

Марк Тишман пел хорошо, но к журналистам так и не вышел

Затем на сцене появился еще один «фабрикант» — Марк Тишман. Артисты исполняли песни из своего репертуара, не переходя к традиционным для подобных мероприятий композициям.

Митя Фомин выступал в Волгограде в апельсиновом костюме

После появления на сцене артиста в ярко-оранжевом, как погода в Волгограде в субботу, костюме зал буквально взорвался аплодисментами. Волгоградцы вскакивали со своих мест, чтобы потанцевать вместе с Митей Фоминым. Артист сошел со сцены и танцуя дошел до дальних рядов зрительного зала. Как рассказал сам Митя Фомин, утром перед концертом он успел и погулять по городу, и даже пробежаться по набережной.

Артист признался, что ему немного не хватило концертного времени, хотелось бы чуть больше

— Мы в Волгограде выступали много лет назад. Самые запоминающиеся концерты были на Дне Победы. Мы тогда выступали с группой «Hi-Fi» и собирали, как мне кажется, тысяч 300 человек, — поделился воспоминаниями музыкант. — Сегодня я вышел утром, пробежался по набережной. Очень классно, сколько людей здесь гуляли семьями. Но почти не гуляли с собаками, кстати. Мне показалось, у вас их мало. И мало спортсменов.

Артисты рассказали о патриотизме

В этот вечер музыканты старались избегать политических тем и острых высказываний, больше рассказывая о том, что значит быть патриотом.

— Я родился в России, я здесь учился, я здесь работаю, у меня здесь моя аудитория, я здесь пригодился, что называется, — рассказал Митя Фомин. — Мои знакомые, мои родственники, друзья. Мне кажется, это и есть ответ на этот вопрос. А музыка — она всегда людей объединяла, дарила надежду. Мы сегодня увидели много людей, в том числе молодых людей, которые сегодня пришли и выразили свою позицию.

Волгоградцы пришли в одежде с буквой «Z»

Волгоградцы, к слову, во время концерта, несмотря на отсутствие танцпола, активно танцевали и подпевали любимым хитам. Горожане во время концерта признавались, что соскучились по подобным мероприятиям. К моменту выхода на сцену Олега Газманова волгоградцы уже вовсю подпевали, ведь на сцене звучали те самые «Ясные дни», «Офицеры», «Вперед, Россия».

Аплодируя, волгоградцы подпевали любимым хитам Олега Газманова

Олег Газманов после выступления рассказал о своем понимании патриотизма, об отношении к фейкам и интернету.

Олег Газманов привез в Волгоград «Ясные дни»

— В Волгограде так солнечно, что не удивительно, ведь «Ясные Дни» сопровождают нас на всех концертах, — пошутил артист. — Сегодня я побывал на Мамаевом Кургане, хотя я был там много раз, сегодня особенно почувствовал, что Мамаев курган — это особый символ. Это такое намоленное место! Так здорово, что в стране есть такие комплексы. Мы должны показывать детям наших героев, рассказывать об их подвигах. Пока наши дети об этом помнят, мы никому не дадим переписать историю. Моей дочке 18 лет, и даже она задает вопросы о происходящем, теряясь в той информации, что льется из интернета. Испытание им оказалось очень сложным, и мы оказались к нему не готовы. Я бы, знаете, пожелал молодежи все же хоть иногда включать голову и телевизор. Там показывают и делятся официальными данными, которым можно верить.

После концерта певец рассказал о своем отношении к патриотическим концертам и пиар-компаниям

Правда, во время концерта волгоградцы, кажется, забыли о том, что в регионе все еще действует масочный режим.

После завершения трехчасового мероприятия на Набережной еще долго звучали песни, а сами волгоградцы уходили домой, скандируя: «Россия! Россия!».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем