V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура фоторепортаж «У меня дед здесь пропал без вести»: в Волгоград приехали подполковник из «Убойной силы» и боец «Спецназа»

«У меня дед здесь пропал без вести»: в Волгоград приехали подполковник из «Убойной силы» и боец «Спецназа»

Звезды театра и кино открыли фестиваль фильмов о войне

Игорь Скляр главный герой фильма «Дети понедельника» рассказал об особой значимости Волгограда для его семьи

В Волгограде сегодня, 13 мая, в самом центре города напротив музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялось открытие традиционного фестиваля «Сталинградская сирень». На церемонию открытия приехали звезды российского театра и кино. Александр Носик рассказывал, какие советы дает студентам, Наталья Бондарчук рассказывала о своих надеждах на современное кино, а Игорь Скляр рассказал о том, что Волгоград для него не просто город-герой.

В торжественном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» сегодня было многолюдно, десятки журналистов встречали актеров театра и кино, прибывших на церемонию открытия фестиваля «Сталинградская сирень». Пока на улице десятки волгоградцев рассаживались в собранном за ночь зале под небом Волгограда, в музее делились впечатлениями от города гости города.

Александр Тютрюмов приехал в город на Волге в восьмой раз

— Я в Волгограде уже в восьмой раз. Ваш город действительно связан с войной, но помимо этого исторического прошлого в Волгограде не мало других туристических мест, — рассказал актер Александр Тютрюмов. — «Сталинградская сирень» — это фестиваль фильмов о войне. К сожалению, наше поколение испортило себя на всех этих голливудских картинах, но сейчас мы очень надеемся, что все начнут смотреть наши фильмы.

Такую же надежду выразила режиссер и дочь Сергея Бондарчука и Инны Макаровой — Наталья Бондарчук.

Наталья Бондарчук выразила надежду на то, что в ближайшее время волгоградцы станут больше смотреть отечественное кино

— Я очень надеюсь, что скоро мы перестанем смотреть фильмы про вампиров, — рассказала Наталья Бондарчук. — И начнем смотреть наше отечественное кино. Герасимов, мой учитель, всю жизнь говорил: «Про что вы делаете кино — это главное!». Вот сейчас этот фестиваль фильмов о войне пройдет впервые без влияния иного мышления. Фестиваль фильмов для зрителя! И я надеюсь, что и дальше эта тенденция будет популярна и дальше.

Игорь Скляр признался, что его дед пропал без вести в боях за Сталинградскую землю

Сегодня много слов звучало о важности исторической грамотности, образования, хороших уроков истории. В свою очередь, Игорь Скляр рассказал, что Волгоград для него не просто город-герой, а часть истории его семьи.

— У меня когда-то дедушка здесь пропал без вести, — рассказал Игорь Скляр. — Он был танкистом, не нашли до сих пор. Для меня Волгоград — это город, в котором хочешь не хочешь, а мураши по спине бегут, город, в котором не только большое содержание духа, но и большого количества крови.

Также Игорь Скляр, отвечая на вопросы журналистов о патриотическом посыле, сказал о том, что на этот вопрос должны ответить все 140 миллионов человек, проживающих в России.

— Мы сейчас, в очередной раз оказываемся краю обороны, — рассказал Игорь Скляр. — И я вам скажу, что хорошо, что у нас есть такая власть: спокойно, по-солдатски, разбирается с этой ситуацией и без истерик, и лишнего брызганья слюной делает свое дело. Для меня это единственно возможный выход. То, что возле этого вьется много мошкары, это неприятно. Но с той стороны только каратели, способные воевать с бабушками, детьми. Они никогда не воевали за свои земли. Многие вещи обсуждать с ними бессмысленно. Это всё равно, что человеку никогда не любившему объяснять, что такое любовь.

Александр Носик, не первый раз приехавший в Волгоград, также поделился с журналистами своими впечатлениями от фестиваля. Актер заметил, что в этот раз, в отличие от прошлого года, его участие ограничится выступлением в Волгограде. В прошлом году актер ездил в Калач-на-Дону.

— У вас потрясающая сирень! Такой запах стоит, а для меня это аромат юности, — рассказал актер. — Мы на последний звонок рвали именно сирень.

Александр Носик в этом году радуется, что остался в Волгограде, а не поехал в область

Также актер заметил, что приехать в Волгоград сейчас особенно приятно, в городе на Волге сейчас гораздо теплее, чем в Москве.

— Каждый год в День Победы я составлял список фильмов о войне, садился и пересматривал их, — рассказал Александр Носик. — Это кладезь. Сейчас, когда студенты, дети пытаются читать стихи о войне, прозу, это, к сожалению, выглядит пафосно и слишком эмоционально. Неправдоподобно. И всё это происходит по одной простой причине. Мы мало работаем с первоисточниками. Я всегда советую погрузиться в эту эпоху, почитать книги и посмотреть фильмы.

Именно фильмы актеры будут показывать волгоградцам в течение нескольких дней. На сегодняшнем открытии фестиваля волгоградцы поприветствовали актеров, а также смогли посмотреть на выступления творческих коллективов Волгограда.

Барабанщицы в парадной форме
Военный оркестр открывал фестиваль фильмов о войне
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем