V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура обзор Ряженые рыцари и генералы: зачем состоятельные жители Волгограда награждали себя орденами и строили гигантских ангелов

Ряженые рыцари и генералы: зачем состоятельные жители Волгограда награждали себя орденами и строили гигантских ангелов

Разбираемся, откуда взялась и куда пропала мода на сомнительные награды и звания

Особую массовость феномен ряженых генералов приобретет на рубеже XIX и XX веков

Они стали богатыми и известными в узких и широких кругах, кто-то сколотил состояние в бизнесе, кто-то поднялся в политике, а кто-то из них оказался не так успешен в зрелом возрасте, но очень хотел почувствовать себя членом высшего общества. Речь о группе жителей Волгограда, других регионов и даже стран, которые обвешивали себя сомнительными наградами, присваивали друг другу неоднозначные титулы, посвящали товарищей в рыцари и строили гигантских ангелов. В этом материале разберемся, откуда взялся феномен ряженых, а также как и зачем они игрались в генералов и орденоносцев.

Выберите своего персонажа

В XXI веке для получения высокого социального статуса, по крайней мере, на словах нужно не так много — в теневом сегменте интернета можно купить удостоверения на любой вкус. За энную сумму можно стать генералом, почетным гражданином чего угодно или даже ветераном Цусимского сражения.

Разумеется, за использование поддельной формы и документов сотрудника правоохранительных органов или органов власти Российской Федерации можно стать фигурантом уголовного дела. И примеры тому регулярно появляются в сводках МВД, когда липовых генерал-майоров милиции Российского отделения Интерпола или генерал-лейтенантов казачьих войск задерживают реальные правоохранители.

Эти люди создали иллюзию своего высокого положения исключительно для извлечения прибыли путем мошенничества. Но если преступников из сводок полиции можно назвать активами в мире ряженых, то в этом материале мы поговорим о пассивах.

Портрет Игоря Артемова

Одним из таких липовых генералов был (а может, всё еще им является) сын известного волгоградского строителя Герасима Артемова — Игорь. Как мы рассказывали ранее, в доме у него нашли советский гранит и мрамор, которыми был отделан даже туалет. Имя мужчины связывали с возможным исчезновением этих стройматериалов с фонтана у музея-панорамы «Сталинградская битва».

Человеки-оркестры

Тогда в распоряжении V1.RU оказались фотографии своеобразной литературы общества, если ее можно назвать таковой. Если под бюстом в собственном доме Игорь Артемов величал себя как «Заслуженный меценат России и Герой труда», а рядом повесил увеличенную копию звезды Героя России, то в различных буклетах мужчина подписан как «Почетный гражданин и Герой России, генерал казачьих войск, видный общественный деятель, почетный академик Академии общественных наук РАН, лауреат премии "Добрый Ангел Мира" 2006 г., истинный патриот и миротворец» а также «кавалер ордена "Пламенеющее сердце"».

Так Игорь Артемов подписан в одном из буклетов

Некоторые из этих наград и титулов созвучны с реально существующими государственными наградами или институтами. К примеру, орден «Пламенеющее сердце» очень напоминает нагрудный знак «Горячее сердце», который вручают молодым людям за неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Журналистам не удалось найти в Сети доказательств существования академии общественных наук РАН. Зато в ряде регионов страны зарегистрированы ООО с таким же названием. А в интернете можно найти целую медаль, посвященную 50-летию «казачьего атамана» Артемова Игоря Герасимовича. Ее разместили на продажу за 2000 рублей. Под объявлением стоит пометка: «В наличии одна штука».

Комсомолки, спортсменки и просто красавицы отдыхают

С большой долей вероятности можно предположить, что присвоение и ношение таких наград и званий не противоречит законодательству РФ, поскольку их учредителями могут быть общественные организации. Так, к примеру, Игорь Артемов был членом всероссийского благотворительного фонда «Меценаты столетия». Как указано в его манифесте, фонд учредил тот самый орден «Пламенеющее сердце», нагрудный знак и статуэтку «Ангел-хранитель», знаки ордена «Меценат» I, II, III, IV и V степени, медаль «Почетный меценат и благотворитель», а также ряд других наград.

Эти же «меценаты столетия» устанавливали по всей России и даже в ДНР скульптуры «Добрый Ангел Мира». Как указано в списке регалий Игоря Артемова, он является лауреатом премии с таким же названием, а в Сети можно найти ряд публикаций из середины нулевых о том, что лауреатами становились целые регионы, республики и первые лица субъектов — то Ингушетия, то мэр Пскова, то даже газета «Известия». В Волгоградской области с 2006 года и до сих пор стоит установленный во Фролово архитектурно-парковый комплекс «Добрый Ангел Мира».

Ангел во Фролово дожил до наших дней

— Архитектурно-парковый комплекс «Добрый Ангел Мира», созданный международным благотворительным фондом «Меценаты столетия», был открыт во Фролово 15 ноября 2006 г., — сказано на сайте городской администрации. — У подножия памятника на мраморных табличках увековечены золотой строкой 2700 меценатов и благотворителей нашего времени. Среди этих имен — 10 президентов, 36 послов иностранных государств, имена других видных деятелей. Также у основания комплекса заложены таблички с 60 именами великих благотворителей прошлого. Этот архитектурно-парковый комплекс находится при въезде в город, встречает гостей и провожает фроловчан в дорогу.

Стоит отметить, что ряд вышестоящих организаций, в названиях которых превалируют слова «добро», «ангел» и «мир», ведет к одному человеку — Олегу Олейнику, который также является носителем всевозможных титулов и обладателем бесчисленного множества наград, а в интернете имеет дурную репутацию.

Большие дяди играли в рыцарей?

Точно такой же ангел установлен и в особняке Игоря Артемова. А на фотографиях из тех же буклетов он в компании ряда взрослых мужчин стоит на фоне скульптуры в белых халатах с красными крестами, напоминающими обличье крестоносцев. Как выяснилось, все они — члены так называемого Международного союза кавалеров ордена святого Константина Великого. В доме-замке, стиль которого не назовешь даже цыганским барокко, есть целая комната для посвящения в рыцари.

В доме с гранитом и мрамором в туалете проводили собрания рыцарей

В буклетах ордена утверждается, что он представлен в 11 странах мира. Отдельного внимания заслуживает подпись под одной из фотографий: «Патриарх Петрос VII и Почетный Магистр Ордена Юрий фон Гронхаген. Именно он в 1970 году добился для Ордена духовного покровительства Александрийского Патриархата. Тем самым в XX веке был подтвержден законный статус Ордена»

Взрослые мужчины наряжались в рыцарей и позировали для буклетов

В Сети можно найти даже копию манифеста международного ордена. И если законный статус сообщества был подтвержден только в XX веке, тяжело представить, как его кавалерами могли быть Петр Первый, Александр Суворов, Павел Третьяков, Савва Мамонтов, о чём утверждается в манифесте. Основным видом деятельности ордена указана благотворительность. Документ также описывает длинную и подробную историю сообщества, которая тянется от VI века нашей эры. Вероятно, оценить правдоподобность этих сведений смогут только настоящие историки с настоящими дипломами о высшем образовании.

Интернет также содержит копии страниц документа, который пользователи выдают за оригинальную конституцию ордена на английском языке. Если перевести первые страницы главного закона Ordo Sancti Constantini Magni (Святого Ордена Константина Великого), можно понять, что его основные идеи восходят к экуменизму — идее всехристианского единства. Стать частью всемирного объединения конфессий можно с 25 лет. И хотя переведенные на русский язык уставные документы рассказывают о множественных подвигах кавалеров ордена, каких-то подтвержденных свидетельств о мероприятиях или достижениях организации в публичном поле журналистам найти не удалось.

На фото — посвящение в рыцари ордена

Зато в Волгограде орден был зарегистрирован как юридическое лицо — некоммерческое партнерство «Волгоградская региональная благотворительная организация "Орден Константина Великого"». Датой образования значится 4 июня 2001 года. А в 2012-м организация была ликвидирована. По данным из открытых источников, руководителем или «приором» указан сам строитель Герасим Артемов. А вот в числе учредителей можно увидеть весьма известных в свое время людей — бывший глава Краснооктябрьского района Геннадий Томарев, крупный бизнесмен Михаил Старовойтов и другие.

Журналистам V1.RU не удалось связаться ни с кем из членов ордена, указанных в ЕГРЮЛ, а также буклетах организации.

Предлагали медали и ордена за деньги

В годы активной деятельности подобных организаций их работу в городе-герое курировал нынешний председатель совета волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Роман Созаруков. Уже тогда, будучи руководителем управления внутренней политики мэрии, он понимал, насколько неоднозначными и сомнительными были многие из них.

— Много было всяких таких общественных организаций, действительно. Они открывались и закрывались в огромном количестве, — утверждает Роман Созаруков. — В одной Волгоградской области их были тысячи. Когда я работал в городской администрации руководителем управления внутренней политики, я курировал все эти организации. Я когда увидел их количество, я был поражен. Как-то с региональным Минюстом мы проводили ревизию, выяснилось, что большая часть организаций была недееспособна. Штат у них был один человек в лице председателя, уставные задачи непонятны.

Игорь Артемов поставил ангела даже в своем коттедже

По словам собеседника редакции, ему лично поступали предложения поучаствовать в деятельности «благотворительных» организаций.

— Даже мне лично и как к предпринимателю, и как к чиновнику обращались с предложениями типа: «Не хотите ли вы поучаствовать в нашем фонде, внести денюжки? Мы подарим вам медаль или поставим памятную табличку», — вспоминает Роман Созаруков. — Одно время в Волгограде орден святого Александра Невского хотел поставить памятник, где будут высечены имена меценатов, кто оказал благотворительную помощь (скинулся). В конце девяностых — начале нулевых было популярно у многих людей вешать на себя всевозможные медали. Если посмотреть фотографии тех лет, очень известные люди увешаны ими. Я считаю, что люди заработали денег и решили как-то прославиться. Покупали медальки, ордена неизвестного происхождения. Показать свои вымышленные достижения, удовлетворить свои амбиции.

«Мода меняется. Сначала ходили в малиновых пиджаках, затем в орденах и медалях»

Экс-мэр Волгограда Юрий Чехов предполагает, что участники этих организаций не могли похвастаться большим влиянием в обществе.

— Все знают, что я любые подобные вещи избегал. Как пирамиды финансовые в город не пускал, так и таких организаций старался не касаться, — сообщил Юрий Чехов. — Но знаю, что они были. Собирались, круг у них свой был, решали там что-то. На их взгляд, это была форма единения своеобразная. Но какого-то воздействия на власть с их стороны я не встречал. Форм было полно — и закрытые клубы, и открытые клубы, и собрания. И куда от них деться? Сейчас и масонство, и прочие вещи процветают.

Игорь Артемов в кителе с нашивкой Всевеликого войска Донского и кучей наград на груди

Что касается звания генерала казачьих войск, которым одетый в казачью форму Игорь Артемов именуется в буклетах, то оно вызывает большие сомнения у реальных представителей волгоградского казачества.

— Казачьих войск сегодня не существует. И звания «генерала казачьих войск», соответственно, тоже, — утверждает окружной атаман Волгоградского казачьего округа Александр Кривенцев. — У нас есть только Вооруженные силы Российской Федерации. А казачьи войска были до революции. Мы с этими лжегенералами боремся, боремся до одурения, никак не можем победить. Это всё порнография. Есть чин — казачий генерал. Но это не специальное звание, это исключительно для внутреннего пользования в казачьем сообществе. И присваивают такие очень-очень редко, в основном войсковым атаманам, и то — за большие заслуги. У нас на всю Россию сейчас казачьих генералов человек 7–8, не больше.

В это сложно поверить, но у ордена с рыцарями были (а может, и есть) конкуренты

Но откуда пошла мода на масштабное «награждалово» и ряженых генералов? По мнению журналиста и депутата Волгоградской областной думы Александра Осипова, свою роль в этом сыграли развал СССР и лихие девяностые.

— Я с этими орденоносцами и меценатами сам не сталкивался, хотя слышал о них. Мои знакомые даже видели в «Константинополе» на 13-й Гвардейской этих рыцарей в белых накидках, — рассказал Александр Осипов. — Зато много знаю о лжегенералах в казачьих сообществах. На рубеже веков их шапито быстро пресекалось полицией, а потому до каких-то больших масштабов не разрасталось. Удостоверения липовые сразу отнимали, и всё. Большинство из этих товарищей — обиженные и выкинутые из рядов вооруженных сил военные. После развала Союза в армии был полный бардак, многие офицеры оказались на улице. А людям обидно, сколько лет они службе отдали, и тут такое. Ну и понаоткрывали организаций, а это тогда легко было. Начали друг друга награждать, проводить мероприятия.

По словам депутата, общество тогда не сильно волновали ряженые генералы и спецагенты, потому что в стране было много других, более важных проблем. Но осадок от этого явления остался и живет в наше время.

Комната в коттедже Игоря Артемова, где посвящали в рыцари

— У нас ведь и сейчас постоянно проходят какие-то награждения, только уже официальные. Это безумие не прекратилось, просто принимает более уродливый вид — желание постоянно вешать друг другу медальки, — утверждает депутат. — Это невежество, плохое понимание истории, гипертрофированная эгоистичность и чиновничья неуемная жажда славы. Зачем всё это делается, мне непонятно.

Любовь к деятельности подобных общественных организаций, а также мания навешивания на себя неоднозначных титулов и орденов могут свидетельствовать о возможных личностных или социальных проблемах человека.

— Всё идет от социального статуса человека, в каком мире он живет, что он в своей голове строит, — сообщил практический психолог Андрей Якимов. — Как правило, это мир фантазий, мир желаний. Потом он начинает в это верить, этим жить, а затем, по его мнению, становиться таким. Нормальное нарушение психики — легкая форма неврастении. Факторов ее появления много. В первую очередь это социальный — что творится вокруг человека. Ну и наследственность может играть роль. Чтобы присвоить себе какой-то нужный статус, нужно либо собрать вокруг себя какое-то сообщество, либо войти в него.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем