V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

ю-в.

757мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура Знакомьтесь, Волгоград Ни дорожек, ни газонов: как в ожидании прекрасного будущего чахнет Сурский сквер в центре Волгограда

Ни дорожек, ни газонов: как в ожидании прекрасного будущего чахнет Сурский сквер в центре Волгограда

Один из самых неухоженных скверов центра города мало кто помнит цветущим, и неизвестно, кто и когда увидит

Вряд ли восстанавливавшие Сталинград строители видели таким будущее Сурского сквера

Сурской улицы больше нет, Сурские бани выживают не благодаря, а вопреки, а Сурский сквер в центре Волгограда даже сложно представить благоустроенным. Кажется, он появился таким неухоженным и никогда другим не станет. Чиновники администрации Волгограда и «московские архитекторы» из муниципальных структур, в свою очередь, годами показывают красивые картинки и обещают сделать из него райский уголок. Но, кажется, единственное, что они способны сделать с этим сквером — освоить на нем очередную порцию бюджетных миллионов, как на плитке Аллеи Героев.

Сурский сквер — светлый, как будущее, которое всегда кто-нибудь обещает

Что представляет собой Сурский сквер сейчас

Сурский сквер расположен в самом начале улицы Мира, там, где она пересекается с улицей Краснознаменской, напротив Городского детско-юношеского центра (ГДЮЦ). Точнее, чем губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, описать его сложно: «Назвать это сквером язык не поворачивается. Там, в самом центре города, даже ходить опасно, можно поломать ноги».

Засохшие газоны, чахлые или, наоборот, чрезмерно разросшиеся деревья, разбитые, почти исчезнувшие уже дорожки, маленькие неудобные лавочки да удручающего вида площадка детского сада — вряд ли кто-то захочет здесь задержаться, чтобы отдохнуть, прогуляться под луной или просто пройтись после работы.

Дамам на каблуках (да и без) лишний раз сюда лучше не заходить

Сквером его называют просто по старой памяти, потому что на самом деле сквер — это благоустроенная и озелененная территория внутри жилой или промышленной застройки. В сквере по определению должны быть дорожки, лавочки, площадки, газоны, цветники, группы деревьев и кустарников.

Попробуйте найти на этом фото сквер

Как появился Сурский сквер, и что в нем было хорошего

Сурский сквер получил свое название по улице Сурской (как и одноименные бани неподалеку), теперь это улица 10-й дивизии НКВД. Появился сквер как зеленая территория, прилегающая к дому по адресу: улица 10-й Дивизии НКВД, 2. Так же его адресом иногда называют улицу Мира, 1, например, так этот дом указан в реестре объектов культурного наследия Волгоградской области.

Дом, признанный памятником архитектуры и градостроительства, был построен в 1954 году по индивидуальному проекту архитектора Израиля Фиалко. В нем пять подъездов и четыре этажа. Сурский сквер был важной частью проекта: на него выходит парадный фасад дома.

Парадный фасад надежно скрыт от тех, кто вздумает искать здесь красоту

Большое пространство сквера должно было усиливать восприятие фасада дома, подчеркивать его торжественность. Со временем идея была изменена, если не сказать извращена — большое общее пространство сквера разделили на части, кусок сквера «отъела» игровая площадка детского сада. Деревья хаотично разрослись и закрывают фасад дома, главный вход заложен и превращен в окно, к нему не ведут дорожки — парадная часть здания теперь выглядит как задворки.

Как делили Сурский сквер, и что в нем снесли

Единственное, что долгое время было в сквере, это летнее кафе «Натали». Оно было построено в 1999 году, по документам числилось временным строением, но при этом активно работало и было известно на весь Волгоград. Закрылось кафе «Натали» в 2005 году. Потом около 10 лет стояло заброшенным, а в январе 2018 года сгоревшее кафе вместе с пристройками снесли.

В 2005 году администрация Волгограда под управлением Евгения Ищенко выделила земельный участок площадью 6000 кв. м (на территории Сурского сквера) ООО «Сказка плюс» для строительства торгово-офисного центра. К весне 2007 года «Сказка» сделала градостроительный паспорт и купила единственное на тот момент строение в сквере — летнее кафе «Натали».

В 2007 году прокурор внес протест на это решение администрации, поскольку участок находится в рекреационной зоне, где запрещено любое строительство. Кроме того, на указанном участке расположена прогулочная площадка детского сада № 189. Протест был удовлетворен.

В 2008 году администрация города, которую уже возглавил Роман Гребенников, отказала в предоставлении участка. ООО «Сказка плюс» обратилось с иском в суд.

Покрытие в таком состоянии обычно называют «как после бомбежки»

В 2010 году администрация отменила постановление о застройке участка «Сказкой». И зарезервировала этот участок на семь лет для нужд администрации города. На спорном участке осталось сгоревшее к тому моменту кафе «Натали», но владелец ничего с ним сделать не мог, потому что участком уже распоряжалась администрация города.


Осенью 2010 года Арбитражный суд признал незаконными решения администрации Волгограда, принятые для спасения Сурского сквера от застройки.

Летом 2012 года мэрия попыталась обжаловать решения суда по Сурскому скверу.

Каким обещали сделать Сурский сквер (и сколько раз)

В ноябре 2017 года в Волгограде был объявлен конкурс проектов памятника строителям, восстанавливавшим Сталинград. Скульптурную композицию долгое время хотели поставить вместо фонтана на площади Сталинградской победы перед домом политпросвещения. Но потом, о площади и приведении ее в порядок как-то забыли, и памятник решили установить в центре Сурского сквера. Впрочем, с памятником тоже возникли проблемы. Конкурсы проводили несколько раз, но их итоги не давали требуемого результата. Уже потом, на очередной конкурс пригласили только народных и заслуженных художников России — Сергея Щербакова, Виктора Фетисова и Андрея Ковальчука. Победителем стал москвич Андрей Ковальчук с проектом памятника в виде бронзового куба. По замыслу автора, из статичной фигуры куба прорезаются лица простых рабочих — тех, кто своими руками поднимал город из руин.

Макет памятника строителям Волгограда в виде бронзового куба

О необходимости кардинально преобразить Сурский сквер заявляли в ноябре 2017-го и специалисты архитектурного бюро Modul, разработавшие план глобального благоустройства центра Волгограда с вводом пешеходной зоны на оживленной улице Мира.

В 2018 году Сурский сквер стал одной из территорий, подлежащих благоустройству. Кроме него в список объектов в центре Волгограда вошли улицы Мира, Волгодонская и Островского. По итогам народного голосования Сурский сквер стал территорией, которую должны были благоустроить в 2020 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

И таким Сурский сквер тоже не стал (проект, предложенный волгоградцам в 2018 году)

От установки памятника строителям в виде бронзового куба не отказались. На нем будут изображены все этапы восстановления разрушенного войной Сталинграда, а грани его, предположительно, будут связаны рекой Волгой. Расходы по установке памятника планировал взять на себя Союз строителей Волгоградской области как инициатор установки памятного знака.

Со временем проекты благоустройства Сурского сквера становятся все более амбициозными. 26 июля 2022 года муниципальное предприятие Центр компетенций «Вяз» (называющий себя также Архитектурным бюро Волгограда) в своем телеграм-канале сообщил, что его специалисты представили губернатору Андрею Бочарову концепцию развития Сурского сквера. Причем красивые картинки показывали губернатору прямо на месте.

Чиновники городской администрации и муниципального предприятия показывают картинки Андрею Бочарову

«С самого утра мы провели на территории трассировку дорожек по генплану, расставили макеты будущих скульптур, чтобы наглядным образом показать, каким образом это будет выглядеть в сквере», — отчитался «Вяз».

Губернатор оценил концепцию благоустройства Сурского сквера Волгограда, отметили в «Вязе», не указав, правда, как именно он ее оценил и что при этом произнес.

«Новая прогулочная зона по замыслу наших урбанистов станет еще одним неотъемлемым звеном в едином парковом пространстве в центре города. Туда уже вошли: будущий парк в пойме реки Царица, Комсомольский и Городской сад, Александровский сквер», — описывает «Вяз» светлое будущее Волгограда.

Не очень понятно, строится Сурский сквер или разрушается

Ожидается, что Сурский сквер станет небольшим, но важным с точки зрения освоения бюджетных денег на благоустройстве, парковым объектом в центральной части Волгограда. По задумке урбанистов, которые практически полностью продублировали старую, советскую планировку сквера, наполнив её дорогими элементами из современных каталогов пергол, скамеек и прочего, пешеходные тропы будут пронизывать весь Сурский сквер и встречаться в единой точке — в центре, где как была, так и остается небольшая площадь. Лавочки и урны поставят по всей территории сквера, причем не на солнцепеке, а в тени деревьев. Откуда там возьмутся деревья и тень от них, так как большинство деревьев было вырублено коммунальщиками «Концессий» — не уточняется.

Ровные дорожки, сияющие фонари и аккуратные зеленые газоны — город-сад на месте Сурского сквера

А еще пообещали детскую площадку, максимально огражденную деревьями для защиты жилой застройки от шума.

В августе 2022 года губернатор Бочаров на заседании градостроительного совета заявил, что на месте Сурского сквера должен появиться интерактивный Сквер строителей «с фишками» — царицынскими, сталинградскими, волгоградскими. Создать чудо-сквер губернатор пообещал за год, уже к следующему Дню города проект может быть реализован, отметил Бочаров.

26 ноября представители «Вяза» рассказали о безоблачном будущем реконструированного Сурского сквера педколлективу Детско-юношеского центра (ГДЮЦ) и детского сада № 189, а также родителям детей, которые туда ходят, и «просто жителям» Центрального района Волгограда. Участники обсуждения попросили в том числе сделать в сквере детскую площадку — для всех детей, так как у детсада своя площадка есть и сделать её в «строительной» тематике: с мини-бульдозерами, маленькими тракторами и прочими игровыми формами в виде спецтехники.

Трудно узнать на этих изображениях не то что Сурский сквер, но и вообще Волгоград

30 ноября «Вяз» вновь сообщил то, что рассказывали годами — что Сурский сквер украсит новая скульптурная композиция, которая будет отражать основные вехи развития города — от Царицына до Сталинграда и Волгограда. Вдоль пешеходных троп поставят модели зданий, значимых объектов историко-архитектурного облика Волгограда. Все они будут указывать на центр сквера, где расположится самый главный элемент скульптурной композиции — памятник строителям, посвященный тем, кто восстанавливал город после Сталинградской битвы и продолжает его развивать по сей день. Создать скульптуру доверено известному волгоградскому скульптору Сергею Щербакову.

Сергей Щербаков — скульптор, заслуженный художник России. Родился в Саратове в 1959 году. В 1981 году с отличием закончил Саратовское художественное училище, в 1987-м — Ленинградское художественно-промышленное училище имени Мухиной.
Известен не только в России, но и за рубежом. Работы Щербакова находятся коллекциях Русского музея и Третьяковской галереи, в частных коллекциях в Италии, Германии, Испании, Франции, Китае. Принимал участие в различных международных выставках.
В 1999 году на территории парка Имперского военного музея в Лондоне (Великобритания) был открыт памятник работы Щербакова — бронзовая скульптура «Скорбящая», посвященная погибшим во время Второй мировой войны воинам и гражданам СССР. Это копия «Скорбящей», установленной на военно-мемориальном кладбище Россошки в Волгоградской области двумя годами ранее.
Другие известные работы Сергея Щербакова, установленные в Волгограде:
— скульптурная композиция «Ангел — хранитель города» (2005 г.);
— памятник «Медикам Царицына, Сталинграда, Волгограда» (2005 г.);
— памятник Александру Невскому, небесному покровителю Волгограда (2007 г.);
— памятник автомобилисту «Адам Козлевич» (2012 г.);
— памятник Пахмутовой «Девочка с аккордеоном» (2019 г.);
— памятник детям военного Сталинграда (2020 г.);
— памятник художнику Виктору Лосеву (2020 г.).


По задумке Сергея Щербакова, композиция будет представлять собой стол, на котором размещен генеральный план Волгограда. За столом будут находиться три фигуры. Первый персонаж — архитектор, он сидит и работает с картой, вторая скульптура — руководитель проекта. Третий персонаж — это строитель, его планируется изобразить в робе, каске, а в руках у него будет теодолит. Рядом с тремя фигурами будет стоять стул, на который любой желающий сможет присесть и сфотографироваться со скульптурой.

В январе 2023 года стало известно о заключении муниципального контракта на реконструкцию Сурского сквера. Контракт подписан между МБУ «Волгоградзеленхоз» и ООО «Волгаинвестстрой», победившим по итогам открытого аукциона. «Волгаинвестстрою» предстоит обновить более 4000 кв. м тротуаров и смонтировать освещение. Агрономы высадят в сквере более 200 деревьев и кустарников разных пород, для них сделают автоматический полив. Ассортимент растений обещают подобрать так, чтобы с весны до осени волгоградцы непрерывно любовались цветением. А чтобы делать это можно было не спеша и с комфортом, в сквере установят парковую мебель и теневые навесы. Обещан также новый фонтан.

Как и планировалось ранее, обновленный Сурский сквер будет посвящен строителям города-героя. Для этого в центральной точке планируется установить тематическую скульптурную композицию. Подробнее об этом рассказал корреспонденту V1.RU их автор, скульптор Сергей Щербаков.

«Работа над центральной скульптурой уже началась, детали отлили, сейчас идет сборка», — сказал Сергей Щербаков, добавив, что скульптура изготавливается из бронзы, — Внешность изображенных людей будет собирательной, «сложно в одном человеке изобразить пятерых», отметил скульптор, так же как и сложно выбрать кого-то одного, например, из архитекторов, работавших на восстановлении Сталинграда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем