V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура 2 февраля в Волгограде Чем заняться вечером 2 февраля в Волгограде, чтобы не столкнуться с Владимиром Путиным

Чем заняться вечером 2 февраля в Волгограде, чтобы не столкнуться с Владимиром Путиным

Протокольные мероприятия едва ли интересны волгоградцам — но всё яркое и красивое всё равно запланировано на вечер

Вечером будет красиво

Волгоград продолжает отмечать 80-летие Сталинградской Победы. Военный парад закончился, завершаются и протокольные мероприятия, в которых рядовые жители и гости города всё равно не принимают участия. Но всё самое интересное впереди. Так чем же заняться в Волгограде вечером 2 февраля, да так, чтобы не столкнуться с многочисленными делегациями и президентом РФ Владимиром Путиным?

До полуночи на Аллее Героев будет транслироваться аудиовизуальное произведение «Победители». На улице небольшой минус, осадков пока не ожидается — самое время прогуляться и полюбоваться. Тем более опоздать или прийти слишком рано не получится.

В 18:00 на Привокзальной площади начнется грандиозный спектакль-концерт по роману Константина Симонова «Живые и мертвые» с участием камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета. Вход на концерт всего один — и только для тех, у кого есть пригласительный. Впрочем, посмотреть концерт можно из разных точек близ вокзала, вдоль улицы Коммунистической.

В 18:00 стартует показ проекций специально созданных видеофильмов и зарисовок на фасадах музея-панорамы «Сталинградская битва», мельницы Грудинина и дома Павлова. Следующие сеансы — в 19:00, 20:00 и 20:45.

После концерта от вокзала Волгоград-1 можно не уходить. «Солисты Москвы» и Юрий Башмет выступают только один раз, но в 19:00, 20:00 и 21:00 на фасаде вокзала повторят инсталляцию.

В 20:45 на больших экранах, которые будут установлены перед центральной лестницей набережной, будет представлено аудиовизуальное произведение «Минута молчания».

В 21:00 праздник завершит музыкально-пиротехнический спектакль на Центральной набережной. Обещают задействовать 200 пусковых установок как высотного, так и мелкого калибра и шесть порталов линейного звука большой мощности. Лазерная установка «Звезда» создаст рисунок прямо в воздушном пространстве. Небо над набережной озарят множество световых лучей, которые, пересекаясь, символизируют «Мост Памяти» между победителями и их потомками. Фронт показа — 300 метров.

Наконец, в 21:00 по всему Волгограду прогремит салют. Самым масштабным будет на нижней террасе набережной имени 62-й Армии. Также фейерверки запустят на Мамаевом кургане, на площади Советской в Ворошиловском районе, в Дзержинском — в Парке героев-летчиков, в Краснооктябрьском — на площади перед «Царицынской оперой», а в Тракторозаводском районе — на площади Дзержинского. В Советском районе салют запланирован на территории Черкасовского сквера в микрорайоне Долина, в Кировском — в Сквере доблести и славы, в Красноармейском районе — на бульваре Энгельса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем