V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

зап.

757мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура В Волгограде пройдет благотворительный вечер в память об актере Петре Зайченко

В Волгограде пройдет благотворительный вечер в память об актере Петре Зайченко

Собранные на вечере деньги пойдут на установку памятника актеру

Петр Зайченко ушел из жизни четыре года назад

В Волгограде готовят благотворительный вечер памяти заслуженного артиста РФ Петра Зайченко. 1 апреля ему исполнилось бы 80 лет, а 21 марта будет четыре года со дня смерти знаменитого волгоградца.

— Я осенью был на Центральном кладбище, на могиле Петра Петровича, — рассказал один из организаторов благотворительного вечера Владимир Захаров. — Сердце кровью обливалось, когда увидел, в каком она состоянии. Там стоят два покосившихся креста — Петра Петровича и его супруги. У родственников Петра Петровича нет возможности поставить памятник, однако инициативная группа, в которую вошли поэт Владимир Овчинцев, художник Владислав Коваль, журналист Ефим Шустерман, врач Анатолий Егин, писатель Евгений Лукин, актеры, режиссеры, поддержали идею увековечить память актера и поставить ему достойный памятник.

По словам Владимира Захарова, выделить средства из бюджета Волгоградской области на установку памятника очень сложно, поэтому инициативная группа обратилась к местному бизнесу.

— В итоге нам удалось начать сбор средств на памятник, — продолжает Владимир Захаров. — Совместными усилиями власти и бизнеса. Два дня назад стала известна и дата проведения вечера памяти. Он пройдет 4 апреля в театре музыкальной комедии. Почетным гостем будет народный артист Сергей Гармаш, который не только снимался с Петром Зайченко, но и дружил с ним. Кстати, свой гонорар Сергей Гармаш также пожертвует на памятник Петру Петровичу.

Предполагается, что на вечере покажут эскиз памятника артисту, который предварительно согласуют с родственниками. В культурной программе — выступление Сергея Гармаша, творческих коллективов Волгограда, а артисты Волгоградского молодежного театра покажут отрывок из спектакля «Чудики» Василия Шукшина.

— Шукшинская тема занимала важное место в творчестве Петра Зайченко, — рассказал Владимир Захаров. — Петр Петрович познакомился с Василием Макаровичем на съемках фильма «Они сражались за Родину», проходившими в районе станицы Клетской, и Шукшин обещал Зайченко, что снимет его в фильме «Я пришел дать вам волю» о Стеньке Разине, а заодно посоветовал сделать фотографии, написать автобиографию и отправить на Мосфильм. Фотографии лежали в картотеке Мосфильма, пока в 1984 году Зайченко не пригласили сниматься Абдрашитов и Лунгин. Сам Петр Петрович писал, что именно Василий Шукшин ста его крестным отцом в кино.

Предполагается, что к середине апреля будет собрана достаточная сумма на изготовление памятника и его установку. Затем она будет перечислена в мастерскую. На изготовление уйдет примерно месяц и к началу лета на могиле Петра Петровича Зайченко и его супруги появится достойный памятник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем