Простите, но после "потертого запаха" не смогла читать...
Гость
16 января, 10:38
Смотря какая цель изучения литературы поставлена.
Если забить голову выдуманными историями , это одно.
Если воспитать морально-волевые и подготовить к семейной жизни, служению народу и Родине, другое. Может, способ другой для этой цели нужен?
Гость
16 января, 10:05
Возможно, стоит уже проводить занятия исключительно в стиле TikTok?
По последним исследованиям YouGov, почти половина населения Америки в 2025 году вообще не прочитала ни единой книги. Что же касается молодежи от 18 до 29 лет, то их средний показатель составляет жалких 5,8 книг в год.
Сегодняшняя молодежь настолько привыкла получать информацию через короткие видеоролики и мемчики, что простой акт чтения стал настоящей проблемой. Оказывается, поколение Z, наконец-то поступив в университеты, вдруг обнаружило, что буквы складываются в непонятные символы, называемые словами.
Аудитории университетов вынуждены приспосабливаться к новым реалиям: студентам нужно учиться основам грамотности буквально с нуля.
Гость
16 января, 10:03
Литературу вовсе неадо отменить как ненужный предмет, включить ее в небольшой параграф истории.
Гость
16 января, 09:55
Я не зумер и тоже не читаю, читать нечего.
Гость
16 января, 11:03
Читать полно что на разный вкус. Просто удобна для вас такая позиция - скучающего отрицателя, тем самым оправдывая себя перед то что читать не любите
Гость
16 января, 09:49
Ну, откровенно говоря, литература в школе была одним из самых ненавистных предметов. Даром, что школа российская, учитель русская.. но даже сейчас, оглядываясь назад, кажется, что учитель сам ненавидел свой предмет и старательно прививал эту ненависть к нам.
Дело вот в чем: учитель литературы, нередко, совершенно не знает контекст. Он знает лишь что ему сверху спустили программу и, как типичная отличница, старательно выполняет предписания сверху, подавляя всякое инакомыслие. Ты не можешь сказать это - сверху спустили, что надо говорить то-то и то-то. Это уж не говоря о том, что многие произведения в школьной литературе, по нынешним меркам, детям давать нельзя - ведь там симпатизируют протесту, а то и восстанию, ненавидят самодержавие и угодничество, одним словом все, что у нас старательно воспитывают. Разумеется такой диссонанс не может сказаться и на учебе - литературу в школе уже давно не могут нормально преподавать.
Гость
16 января, 09:50
И сколько суицидов там. И депрессий с агрессиями.
Гость
16 января, 09:59
Согласна, литература в школе ужасная, прочитал и забыл.
Гость
16 января, 10:57
Гость
16 января, 09:59
Согласна, литература в школе ужасная, прочитал и забыл.
Литература то хорошая, я ее уже после школы прочитал и был впечатлён. Но я знал контекст, знал биографии авторов и чем увлекались современники автора. И это очень сильно отличалось от того, что нам говорили в школе. Это уж не говоря о том, что впечатление о произведении было несколько иным - где то восхищение, где то удивление и недоумение, но все это в школьном сочинении не напишешь - двояк гарантирован
Гость
16 января, 09:37
«Почтальонша» слабо можно назвать биографичным романом, якобы история про бабушки автора. Книга с очень завышенными ожиданиями, а на самом деле выставляет героиню экзальтированной и психически неуравновешенной.
Ну для любителей псевдофеминистской литературы, женского слезливого романа сойдет
Гость
16 января, 09:19
Странно что винят в нежелании любить читать опять школу. Любовь к чтению прививается в семье с ранних ранних лет. При чем здесь школа? Да может быть школьная программа по литературе не интересна и не всегда актуальна для учеников, но если ты любишь читать, то пожалуйста, читай то что нравиться вне школьных рамок
Гость
16 января, 09:58
Школьная программа полный отстой.
Гость
16 января, 09:11
Логарифмическая линейка заставляет комп двигать бегунок.
Учить новых детей нужно уметь. А таланты уничтожались и среди педагогов тоже.
Что посеешь, то и пожнешь.
Гость
16 января, 10:00
Учат не педагоги школьные а репетиторы.
Гость
16 января, 09:04
Эволюцию сознания признавать не хотят. То, что люди написали для взрослых, определенного слоя общества 150 лет назад, пытаются втулить детям, обвешанным гаджетами.
Самим -то не смешно?
А уж примеры в классической литре и вовсе...
Гость
16 января, 09:03
Не влспитывайте детей, влспитывайте себя. Дети видят родителей с книгой в руках? Хоть бумажной, хоть электронной. С кого они пример должны брать?
Гость
16 января, 09:24
Могу поспорить, дочь с 4 лет читала и сейчас читает запоем, причем любит читать книги а не слушать аудио. Внучка (подросток сейчас) вообще не любит читать, хотя книг в детстве было море и красивых и интересных и познавательных.
Поэтому когда психологи говорят - личный пример родителей и ваш ребенок будет любить книги, это полная ерунда.это только что то заложено внутри ребенка индивидуально.
Гость
16 января, 09:57
Родителей? Родителнй дети не видят, в лучшем случае знают только мать, отцов нет у 80% детей.
Гость
16 января, 09:01
как будто 50 лет назад много читали . Брехня одна.
Гость
16 января, 08:17
А может интернет совсем отключить?
Гость
16 января, 08:10
А если ребёнку не нравится формат книги, может, попробовать электронные версии?
Гость
16 января, 08:09
Может, проблема в качестве литературы, предлагаемой в школе?
Гость
16 января, 10:01
Точно в ней, ее дети категорически не врспринимают.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий