V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Культура онлайн-трансляция Волгоград отпраздновал День Победы: ярким завершением стали два салюта над городом-героем

Волгоград отпраздновал День Победы: ярким завершением стали два салюта над городом-героем

V1.ru провел трансляцию праздничных мероприятий

Ретро-машины уже участвовали в параде, а сейчас просто радуют волгоградцев

Город-герой Волгоград сегодня, 9 Мая, присоединился ко всем городам России, где по традиции с большим размахом до самого позднего вечера отмечали День Великой Победы.

Сегодня в Волгограде прошли десятки самых разных мероприятий. Наши журналисты вышли на городские улицы в 7 утра и провели этот день вместе с горожанами. Мы были вместе с вами на параде Победы, прошли крестным ходом и в колонне «Бессмертного полка», сходили на фестиваль еды в ЦПКиО и посмотрели лазерное шоу «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане. Ярким завершением этого дня стал салют на главной высоте России.

Поздравляем жителей Волгограда с Днем Победы! Вспоминайте яркие моменты этого дня с помощью нашей онлайн-трансляции.

7:58

В эти минуты Волгоград больше напоминает город, в котором живут одни полицейские. Перекрытые для транспорта пустые улицы, пока большинство горожан еще досматривают свои сны, уже вовсю патрулируют сотни людей в праздничной форме. Полицейских в белых накрахмаленных рубашках сейчас можно встретить на всех перекрестках Центрального, Краснооктябрьского и Ворошиловского районов.

На Мамаевом кургане началось традиционное торжественное возложение цветов к могиле маршала Советского Союза Василия Чуйкова и к подножию Вечного огня в пантеоне Славы. Гвоздики и венки возлагают руководство региона и Волгограда, силовых структур и правоохранительных органов, депутаты и прочие люди в парадных пиджаках. Все они стоят в длинной очереди, занимая в ней места согласно иерархии чинов и званий.

8:04
Еще вчера вечером в центре Волгограда перекрыли улицу Мира. На пересечении с Краснознаменской поначалу стояли скромные полосатые конусы. Сегодня на дорогу выгнали тяжелую технику. Рядом с оранжевой коммунальной машиной кучкуются стражи порядка. Некоторые из полицейских запасаются силами возле расположенного здесь же «Рустерса». Остальные неспешно спускаются к проспекту Ленина.

8:12

— Мы заступили на пост в 4 утра, — рассказывает уже немного подуставший к этому часу полицейский на 7-й Гвардейской. — Уже четыре часа стоим. Пока все спокойно.

На пятачке пере Арбитражным судом дежурят около семи полицейских. Одни не сводят глаз с проезжающих мимо машин, другие заняты транспортом на улице Советской. Особое внимание двух сотрудников привлекла брошенная кем-то поперек Советской иномарка. Пока никакие «тычки» по колесам не помогают. Машина молчит, хозяин, видимо, еще не проснулся.

Сегодняшний день - выходной для автомобилистов. По крайней мере тех, кто собирается попасть в центр Волгограда. Часть дорог перекрыта бетонными блоками. Что не перекрыто блоками - загорожено оранжевыми конусами и полицией. Для красоты и радости водителей, которым практически не свернуть с проспекта Ленина, им весело свистят и помахивают полосатыми жезлами сотрудники ГИБДД в накрахмаленных белых рубашках и стоящие рядом с ними регулировщицы в форме военных лет.

8:20

С 8:00 закрылся проспект Ленина от улицы Комсомольской до Кубинской. Одновременно в границах от Комсомольской до улицы маршала Крылова и выезда на проспект Ленина перекрыли Нулевую Продольную магистраль. Стали недоступными для транспорта и все местные проезды.

Уже 20 минут в Центральном районе закрыт проезд на все улицы, прилегающие к площади Павших Борцов. В 10:00 здесь начнется парад Победы.

С 8:00 в центре перекрыли улицу Чуйкова в границах от Краснознаменской до Комсомольской, Набережную 62-й Армии от Калинина до 7-й Гвардейской, Краснознаменскую от Советской до Набережной 62-й Армии.

Пешеходными для удобства горожан, которые после парада захотят спуститься на набережную, от Советской до Чуйкова станут улицы Володарского и Ленина.

8:21
Для удобства жителей и гостей Волгограда администрация города выпустила памятку с подробным описанием схемы движения общественного транспорта на 9 мая. Скоростные трамваи будут ходить до 16:00 без изменений. С 13:00 изменится схема движения троллейбусов.

8:25

Многие примыкающие к проспекту Ленина улицы сегодня оказались закрыты бетонными блоками. Такие заграждения появились, например, на улице Пражской.

— В этом году решили по максимуму развести людей и машины, учитывая печальный европейский опыт, — объясняет полицейский на одном из поворотов. — Один день можно и потерпеть ради безопасности. Это лучше, чем какой-нибудь нехороший человек протаранит толпу. Пройдут люди спокойно крестным ходом и в «Бессмертном полку», тогда все снова откроем.

Встретить полицейских можно даже в арках многоквартирных домов вдоль проспекта Ленина. Местных жителей, желающих отправиться на шашлыки, обещают не держать взаперти.

8:38

Сегодня регулировщицы в честь Дня Победы заступили на свои посты уже в 6 утра. На девушках летняя форма военного образца. Волосы, как всегда, уложены в прически. Длинные косы и обаятельные улыбки — обязательное требование для всех прекрасных сотрудниц волгоградского МВД, которые ежегодно в большие праздники становятся настоящим украшением городских улиц.

— На мне форма военных лет, — рассказывает Анна Вальковская. — Сегодня мы помогаем госавтоинспекторам регулировать движение и, по возможности, подсказываем людям, как и куда пройти.

Подробнее об уникальном взводе регулировщиц можно прочитать в специальном репортаже V1.ru. Такой взвод есть только в Волгограде.

8:42

Только что по проспекту Ленина в сторону Мамаева кургана провезли горячую солдатскую кашу. Волгоградцев и гостей праздника обещают не только развлекать, но и сытно кормить. Кому не хватит каши, тем рекомендуем после 12:00 пойти в Центральный парк культуры и отдыха. Там в это время стартует фестиваль вкусной еды. Кормить своими лучшими блюдами гостей будут городские кафе и рестораны.

8:45

На площади Ленина заканчивают установку рамок. Металлодетекторы ставят на самой площади и на подступах к ней. Всех, кто захочет принять участие в акции «Бессмертный полк», будут пропускать на место сбора — к Дому Павлова — только через рамки.

8:48

На площадь Ленина тем временем подъезжают автобусы с туристами. Вот, к примеру, гости из Липецка. 75 человек наметили богатую программу на этот день. Туристы собираются побывать на обзорной экскурсии, Мамаевом кургане, в музее-панораме «Сталинградская битва» и посмотреть салют.

9:02

В подземных переходах Волгограда установили металлические ограждения — для пешеходов остался лишь узкий проход. На выходе из переходов волгоградцам предлагают купить флаги и георгиевские ленточки в виде цветов.

У Аллеи Героев уже ажиотаж. Пока одни волгоградцы с фотографиями своих погибших героев идут в сторону площади Ленина, другие бегут на парад.

И, кстати, о ценах. Самый маленький флажок с надписью «День Победы» обойдется горожанам в 30 рублей.

9:04

На подходе к Аллее Героев установили всего две рамки металлодетектора, у которых толпятся уже десятки горожан. Полицейские заглядывают в каждую сумку и достают бутылки с резко пахнущей спиртом жидкостью. Водители, проезжающие мимо главной площади города, включают песни военных лет и сигналят пешеходам

9:06

На утопающей в сирени улице Мира уже выстроилась военная техника. До начала парада еще 50 минут. Солдаты, которым предстоит провести танки на глазах у тысяч людей, мирно отдыхают.

Кстати, сегодня волгоградцам очень повезло с погодой. Спрятавшееся за облака солнце не заставляет изнывать на жаре, бодрит и легкий свежий ветерок со стороны Волги.

9:09

За час до парада Победы все хорошие места перед площадью Павших Борцов уже заняты. Волгоградцы забрались на парапеты и утрамбовались у Главпочтамта. Зрители размахивают красными советскими знаменами и российскими флагами.

Ко Дню Победы многие волгоградцы обновили свой гардероб. Дети примерили военные гимнастерки, а девушки надели камуфлированные платья.

9:18

Проспект Ленина на пересечении с улицей Комсомольской перекрыли оранжевыми коммунальными машинами. Бетонными блоками закрыли спуск с проспекта к музею-панораме «Сталинградская битва».

9:22

Из белых шатров рядом со строящимся собором Александра Невского на площади Павших Борцов несется дружное «Ура-а-а-а!». На главную площадь под громкие аплодисменты волгоградцев выводят ветеранов Великой Отечественной войны. Им, как всегда, отведены самые почетные места.

9:26

V1.ru начал видеотрансляцию с площади Павших Борцов. Переходите по ссылке, присоединяйтесь к просмотру и многочисленным поздравлениям!

9:29

Ветеранов вновь оставили без навеса от солнца. Тем, кто пришел на площадь Павших Борцов без шляп и фуражек, выдали белые бумажные козырьки с надписью «Волонтеры Победы».

9:31

Фёдор Волокитин, ветеран войны:

— 9 мая 1945-го все гудело. Ребят, моих сослуживцев, качали на руках и забрасывали цветами. Помню, как все швыряли под ноги и жгли немецкие знамена. Но осознания того, что страшной войне пришел конец, еще не было. Оно пришло намного позже.

9:44

Те, кто не решился идти на площадь Павших Борцов, гуляют по набережной. На верхней террасе готовится к открытию выставка картин, написанных учениками первой волгоградской художественной школы.

У палаток с сувенирами с символикой Дня Победы собираются толпы волгоградцев и гостей города.

Каски туристам продают по 1200 рублей, военные фляги по 700, пилотки по 200, небольшие флаги по 150 рублей. Также продаются футболки с надписями "Сталинград", "День Победы" и с фото Мамаева кургана. Детские футболки - по 400, взрослые 600 рублей. Самый дешевый товар - магниты. Их цена от 50 до 200 рублей.

9:45
До начала парада остается всего 15 минут. Парадные коробки выходят на площадь Павших Борцов. На балконах «Интуриста» и «Волгограда» появляются туристы с российским флагом. Сегодня это самые удобные места для зрителей.

По традиции возглавит парад знаменная группа и рота почетного караула 20-й отдельной мотострелковой бригады. Следом по площади пройдут сформированные из лучших солдат и офицеров сводные батальоны расквартированной в Волгограде 20-й мотострелковой бригады, 58-й отдельной десантно-штурмовой бригады из Камышина, 37-й отдельной железнодорожной бригады из Волгограда, парадные расчеты 187-го межвидового регионального учебного центра из Волжского и 22-й отдельной бригады оперативного назначения Росгвардии из Калача-на-Дону.

За колоннами военнослужащих пройдут по площади и представители других ведомств и добровольных полувоенных организаций: сводный батальон волгоградской академии МВД, парадные расчеты ФСИН, ГУ МЧС, «Юнармии», ДОСААФ и кадеты казачьего кадетского лицея-интерната имени Недорубова из Красноармейского района Волгограда.

Традиционно сопровождать колонны будут рота барабанщиц академии МВД и 50 музыкантов сводного оркестра из Волгоградского, Ростовского, Калачевского гарнизонов. Они сыграют в День Победы в общей сложности 16 маршей, в том числе и времен Великой Отечественной войны.

9:56

На площадь Павших Борцов приехал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров со звездой Героя России на груди. Свои места на трибунах заняли ветераны, священники и все руководство региона. Рядом с участниками войны парад будут смотреть и олимпийские чемпионки Елена Слесаренко и Татьяна Лебедева, которые в прошлые годы проезжали по площади Павших Борцов на ретромашине.

До парада всего 4 минуты.

— Внимание, говорит Москва! — объявляет диктор с главной трибуны.

На площади объявляют минуту молчания. Из окон Главпочтамта и соседних домов высовывается все больше и больше зрителей. Кто-то из толпы надрывно кричит «Ура!».

Кстати, на волгоградский парад приехал посол ФРГ, с утра успевший съездить на мемориальное кладбище в Россошках.

На главную площадь Волгограда выносят красное Знамя Победы, а в «коробке» Росгвардии своего выхода ждет внук легендарного Мелитона Кантарии, в 1945 году вместе с Михаилом Егоровым водрузившего это знамя на здание Рейхстага.

Начищенный до блеска парадный уазик вывозит принимающего парад генерал-майора Андрея Колотовкина.

Слыша поздравления с Днем Победы, каждая «коробка» кричит оглушительное «Ура-а-а-а!». Вместе с солдатами голосят и зрители, размахивающие флагами.

— С каждым годом время отделяет нас от славных событий Великой Отечественной войны. Ценой мужества и неимоверных усилий нашим предкам удалось отвоевать мир. Мы помним и чтим имена тех, кто водрузил Знамя Победы над Рейхстагом. Эта память не дает нам право быть слабее наших отцов и дедов. К сожалению, у некоторых короткая память. Но сегодня в едином строю потомки тех, кто в годы войны показали пример патриотизма и героизма. Сегодняшние защитники готовы в любой момент защитить Родину. Желаю ветеранам крепкого здоровья. Слава народу-победителю! Ура!

На площади звучит гимн России, а в Комсомольском саду начали давать оглушительные залпы расчеты артиллерийских орудий.

За время трех репетиций волгоградцы так и не привыкли к оглушающим звукам, принимая их за взрывы. По традиции военный парад открывает взвод барабанщиц волгоградской академии МВД. Девушки в высоких цилиндрах задают ритм всем парадным расчетам.

Вслед за солдатами роты почетного караула мимо трибуны проходят солдаты в советской форме пехотинцев, летчиков и моряков. На новом асфальте чеканят шаг подразделения в современных костюмах «Ратник».

Мимо ветеранов проходят солдаты 6-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. За ними маршируют железнодорожники.

— На площади внук Мелитона Кантарии, Гога Кантария, — объявляет диктор, провожая коробку Росгвардии.

Участники войны провожают солдат аплодисментами.

Впервые в параде принимают участие донские казаки, которые несут службу по охране порядка на улицах города. Замыкает шествие парадный расчет ДОСААФ России, который возглавляет Михаил Бельсткий.

К площади Павших Борцов подъезжает военная техника во главе с однимиз символов Победы - ленгендарный Т-34. Волгоградцы затягивают "Ура!", встречая советский мотоцикл и легковой автомобиль ГАЗ-67.

На площади вышли БТР-80, поступивший в серийное производство в 1984 году. БТР применялся почти во всех военных конфликтах на постсоветском пространстве и состоит на вооружении 26 государств.

Вслед за ними идут БМП-3. Боевая машина пехоты имеет мощное пушечно-пулеметное вооружение.

Перед волгоградцами дефилирует мощный «Тигр», Вслед за ним на площадь выходит танк Т-90 и правнук легендарной «Катюши» с грозным именем «Торнадо». Замыкает парадное шествие автомобиль РЭМ-КЛ нового образца, который отличается высокой проходимостью и помогает в полевых условиях восстанавливать вышедшую из строя военную технику.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем