V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

758мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Культура фоторепортаж «Это действительно кровь»: в Волгоград привезли бриллиантовый орден Победы и Знамя Победы

«Это действительно кровь»: в Волгоград привезли бриллиантовый орден Победы и Знамя Победы

В музее-заповеднике «Сталинградская битва» открывается выставка «Символы Победы»

С завтрашнего дня все желающие смогут увидеть уникальные экспонаты

Сегодня, 31 января, в волгоградский музей-панораму «Сталинградская битва» привезли бриллиантовый ордена Победы Георгия Жукова и копию Знамени Победы, водружённого над Рейхстагом.

Копия Знамени Победы три последних года принимает участие в Параде 9 Мая на Красной площади

— Копия сделана в Центральном музее вооружённых сил (ЦМВС) в 1997 году, —

рассказала корреспонденту V1.RU заместитель заведующего информационно-издательским отделом музея-заповедника «Сталинградская битва» Татьяна Приказчикова. — Само знамя находится в хранилище в горизонтальном положении. Иначе его нельзя экспонировать. Копии изготавливались для участия в мероприятиях и на выставках. Его использование регламентируется указом президента. Эта копия трижды участвовала в парадах на Красной площади в 2016, 2017 и 2018 году.

Орден Победы Георгий Жуков получил на Висло-Одерскую операцию

Копию знамени привозили в Волгоград 10 лет назад.

— Игорь Данилов, возглавляющий роту почётного караула, когда несли это знамя в 2008 и начали его помещать в витрину, этот мужественный молодой воин вытер слезу, покатившуюся по щеке, — вспоминает Татьяна Приказчикова. — Это послужило сигналом всем. Все собравшиеся были очень растроганы. В этом клочке ткани воплотилось всё то, с чем эти люди, пройдя Сталинград и другие города, пришли во вражескую столицу. Это очень важно.

Выставка откроется в пятницу и продлится до 26 февраля

Орден Победы и копия знамени покидают хранилище крайне редко.

— Такие реликвии покидают ЦМВС крайне редко, — говорит начальник выставочного отдела ЦМВС РФ Анна Морозова. — Это исключительный случай. Музей-панорама — наш давний партнёр. Организовать подобную работу очень сложно. Копия знамени восстановлена и изготовлена руками нашего старейшего музейного реставратора Галины Советниковой в 1997 году. Эта самая первая копия по значению в нашем музее. Все эти дырочки на знамени, небольшие отверстия, прорывы и потёртости — всё в точности абсолютно перенесены с оригинала.

Символы Победы будут под круглосуточной охраной

Завотделом экспозиционно-выставочной работы музея-панорамы Светлане Аргасцевой выпала честь распаковать знамя и поместить орден в специально установленные в Триумфальном зале бронированные витрины.

— Это не просто обычная тряпочка, штурмовой флаг, — говорит Светлана Аргасцева. — Мы понимаем, что в этой тряпочке огромное количество крови. Орден — всё-таки награда полководческая, за талант, за стратегию. Больше эмоций испытываешь, когда держишь в руках пилотки, гимнастёрки солдат, обагрённых кровью и побитых осколками. Но орден — это произведение искусства и уникальный экспонат. Эта реликвия и один из символов нашей Победы. Но знамя Победы — это действительно кровь...

Всего сделано пять копий оригинала знамени

Приехавший в Волгоград орден Победы был вручён Георгию Жукову, ставший для него вторым по счёту.

— Орден Победы сделан из платины, золота и серебра, — рассказала Татьяна Приказчикова. — Там сто семьдесят четыре бриллианта и пять рубинов. Вес ордена — 78 грамм. Первые три ордена получили в апреле 1944 года Георгий Жуков, Иосиф Сталин и Александр Василевский за освобождение правобережной Украины. Второй орден Василевскому и Жукову вручили За Висло-Одерскую операцию.

Знамя и орден выставили в Триумфальном зале музея-панорамы

Ордена Победы по статуту после смерти владельцев возвращались государству.

— Награды, вручавшиеся советским военачальникам, хранятся в нашем музее, Кремле и Государственном Эрмитаже, — пояснила начальник выставочного отдела ЦМВС РФ Анна Морозова. — Но орденом Победы награждены и пять иностранцев. Судьба наград сложилась по-разному. Например, орден Победы фельдмаршала Монтгомери хранится в Лондонском музее вооружённых сил.

Знамя внёс в зал почётный караул

Советские маршалы носили орден Победы очень редко.

— Это не только редкая награда, но и очень дорогая. Поэтому её хранили и тщательно берегли, надевая в самых торжественных случаях, — отмечает руководитель выставочного отдела ЦМВС. — После войны были уже не те времена, как в Гражданскую. У нас, например, хранится золотая шашка с бриллиантами одного из героев Гражданской войны, который ездил с ней по Москве в трамвае. А советские маршалы более трепетно относились к ордену Победы и представить подобную картину с ними достаточно сложно.

Знамя Победы редко покидает хранилище ЦМВС РФ

Торжественное открытие выставки «Символы Победы» состоится в пятницу, 1 февраля. Она продлится до 26 февраля. Вход на выставку будет бесплатным.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем