V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура Вновь «Маскарад»: звезды НЭТа сыграли знаменитый спектакль в память об Отаре Джангишерашвили

Вновь «Маскарад»: звезды НЭТа сыграли знаменитый спектакль в память об Отаре Джангишерашвили

Завтра, 6 марта, исполнится ровно год, как не стало бывшего худрука театра

На показ пришло очень много людей, как друзей ушедшего год назад худрука, так и любящих НЭТ волгоградцев

Завтра, 6 марта, исполнится ровно год, как в Волгограде прогремело известие о смерти бессменного художественного руководителя НЭТа Отара Джангишерашвили. Сегодня, 5 марта, в театре на площади Павших Борцов прошел показ спектакля «Маскарад». Постановку артисты посвятили памяти маэстро.

В холле театра сегодня горят свечи в память об ушедшем год назад худруке
В зрительном зале не было свободных мест

Зрительный зал Нового экспериментального театра в Волгограде был заполнен до отказа. Чтобы вспомнить Отара Джангишерашвили, артисты выбрали спектакль, премьера которого впервые состоялась в Волгограде 29 октября 1993 года. В сегодняшней постановке приняли участие все звезды НЭТа: Олег Алексеев в роли Евгения Арбенина, Виталий Мелешников сыграл князя Звездича, Виолетта Койфман исполнила роль Нины, Марина Алексеева — в роли баронессы Штраль.

Сотрудники театра считают «Маскарад» одним из самых ярких спектаклей НЭТа

На спектакль в память об отце сегодня в НЭТ привели Отара Джангишерашвили-младшего. Совсем крохотный мальчишка оказался на сцене театра в окружении близких, коллег и друзей отца.

НЭТ продолжает быть экспериментальным театром и после смерти основателя

После трогательного выступления друзей и близких народного артиста России состоялся показ фильма об эпохе волгоградского НЭТа. Пользуясь случаем, актеры театра и представители грузинской общины сообщили зрителям о предстоящем открытии мемориальной доски в честь Отара Ивановича на улице Чуйкова. Мероприятие пройдет в конце этого месяца.

Драма на сцене поставлена самим Отаром Джангишерашвили в 1993 году

В среду, 6 марта, в Волгограде пройдет открытый молодежный фестиваль «БЕЗ КРЫШИ». В Комсомольском саду соберутся ученики Отара Ивановича, известные артисты и лучшие творческие коллективы Волгограда. В память об Отаре Джангишерашвили прозвучат литературные и музыкальные произведения. С номерами перед волгоградцами выступят и артисты НЭТа.

Начало в 18:00, вход свободный.

Перед кончиной Отар Джангишерашвили проходил лечение от тяжелой болезни. В конце августа 2017 года состояние Отара Ивановича резко ухудшилось, и его положили в реанимацию больницы № 25. В середине сентября основатель Нового экспериментального театра вышел из больницы и сразу приступил к работе.

Отар Джангишерашвили по случаю 75-летия победы советских войск в Сталинградской битве планировал провести в Волгограде первый международный фестиваль «Сталинградская скрипка». Худрук НЭТа надеялся собрать в городе-герое представителей всех республик бывшего Советского Союза. Об этом он рассказывал журналистам на большой пресс-конференции в июле 2017 года. Кроме творческих планов, Отар Иванович поднимал много острых вопросов, которые в том числе касались судьбы созданного им театра.

Артисты НЭТа в памятный вечер сыграли как никогда эмоционально
Актер Олег Алексеев в роли Евгения Арбенина не первый год
«Маскарад» НЭТа в финале срывает аплодисменты зрительного зала
Арбенин в бешенстве от своей ревности убивает супругу
Зрители аплодируют стоя в память о маэстро
Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем