V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

749мм 82%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Культура подробности Ретропоезд «Воинский эшелон» провезёт по Волгоградской области танки, орудия и «Катюши»

Ретропоезд «Воинский эшелон» провезёт по Волгоградской области танки, орудия и «Катюши»

Поезд с военной техникой прокатится по региону с 8 апреля по 15 мая

В этом году ретропоезд зайдёт на 33 станции трёх регионов Поволжья

В Волгоградской, Саратовской и Астраханской областях с 8 апреля по 15 мая ретропоезд «Воинский эшелон» посетит 33 станции в честь празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Танки и технику у музея-панорамы «Сталинградская битва» погрузят на платформы 

— «Воинский эшелон» состоит из двух действующих паровозов серии Л-2331 и серии Л-2055, — сообщили в пресс-службе Приволжской железной дороги. — Они на шести железнодорожных платформах с 8 апреля по 15 мая покажут на 33 станциях Волгоградской, Саратовской и Астраханской областей танки Т-34-76, Т-26 и Т-60, легендарную «Катюшу», бронеавтомобили, дивизионные гаубицы и другие образцы военной техники времён Великой Отечественной войны.

Традиционно к «Воинскому эшелону» приходят ветераны

Экспозицию ретропоезда сформировали из парка военной техники музея-заповедника «Сталинградская битва».

— К празднованию Дня Победы на станциях организуют торжественные встречи ретропоезда, и все желающие смогут осмотреть и сфотографироваться с исторической военной техникой, — пояснили в пресс-службе. — В Волгограде, Саратове и Астрахани во время прибытия «Воинского эшелона» на вокзалах организуют праздничные концерты, на которые пригласят ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Ретропоезд завершит своё турне в Волгограде

Больше всего станций ретропоезд посетит в волгоградском регионе.

— В Волгоградской области «Воинский эшелон» увидят на станциях Волжский, Котельниково, Жутово, Сарепта, Суровикино, Чир, Донская, им. Максима Горького, Петров Вал, Камышин-1, Палласовка Урюпино, Алексиково, Филоново, Себряково, Арчеда, Иловля-1 и Зензеватка, — отметили в Приволжской железной дороге. — В других регионах он побывает на станциях Харабалинская, Верхний Баскунчак, Владимировка, Аткарск, Петровск, Сенная, Балаково, Пугачевск, Ершов, Урбах, Красный Кут и Покровск.

«Воинский эшелон» отправляют по станциям Приволжской железной дороги уже несколько лет накануне празднования Дня Победы.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем