V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 72%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Культура подробности В начале июня волгоградцы пронесут по центру города ковчег с мощами расстрелянного священника

В начале июня волгоградцы пронесут по центру города ковчег с мощами расстрелянного священника

На крестный ход зовут священников из разных городов России

Священники пройдут от Свято-Духова монастыря до площади Павших Борцов

Священники со всей Волгоградской области и других регионов пройдут по центру Волгограда с мощами канонизированного Николая Попова из Урюпинского района.

— Крестный ход, на котором священники пронесут по городу раку с мощами мученика Николая Попова, пройдет впервые, — прокомментировали в пресс-службе волгоградской епархии. — Двухметровый ковчег возьмут в руки восемь человек — по четыре с каждой стороны. По пути они будут сменять друг друга.

Священник Николай Попов служил в хуторе Верхнегнутове — современном Чернышковском районе. Батюшка помогал строить школы, создавал подсобные хозяйства и лечил местных жителей. В 1919 году при обыске у Николая Попова нашли фотографию брата — походного атамана Петра Харитоновича Попова. Эта карточка и стала поводом для ареста. По решению окружного ревтрибунала священника расстреляли в ночь на 27 марта. В 2006 году Священный Синод Русской Православной Церкви причислил Николая Попова к Собору Новомучеников и Исповедников Российских XX века.

На крестный ход от Свято-Духова монастыря волгоградцы зовут архиерев из других регионов и даже казахстанского митрополита.

— В Волгоградской области не так много святых — расстрелянный Николай Попов, столетие которого мы и будем отмечать, был первым из канонизированных мучеников нашего региона, — добавили в епархии. — Поэтому праздник для нас, действительно, очень важен. Что касается Крестного хода, то мы пройдем от Свято-Духова монастыря до площади Павших Борцов, где ровно в 9:00 начнется Божественная литургия. Такой масштабной службы в центре Волгограда горожане еще не видели — на Пасху мы провели своеобразную разминку.

Отмечать столетний юбилей со дня рождения мученика Николая Попова волгоградцы начнут в субботу, 1 июня. Крестный ход, ради которого в центре города на время приостановят движение, назначен на 2 июня.

— От Свято-Духова монастыря мы выйдем ровно в 8:00, — прокомментировали священники. — Скорее всего, дороги будут перекрываться лишь на время. Точный ответ в ближайшее время нам даст администрация Волгограда.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем