V1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Волгограде

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-в.

757мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Культура фоторепортаж

В Волгограде после ремонта открыли памятник на братской могиле защитников Сталинграда

Событие собрало десятки горожан

Обновленный памятник стоит на пересечении Богунской и Таращанцев 

В среду, 20 ноября, в Краснооктябрьском районе Волгограда на пересечении улиц Таращанцев и Богунской после ремонта с возложением венков открыли памятник «Братская могила воинов 45-й стрелковой дивизии».

— Мы рады, что удалось восстановить разрушающийся памятник в Краснооктябрьском районе, — рассказал корреспонденту V1.RU депутат Волгоградской областной думы Алексей Волоцков. — Мне удалось заказать проект ремонтных работ, а МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района» выступило заказчиком работ, на которые было затрачено около двух миллионов рублей. Подряд достался фирме «СМУ 44», которая также с нашего района. Получается, местными силами смогли привести в порядок место памяти защитников Сталинграда.

Радостное событие собрало десятки горожан 

Памятник на братской могиле защитников Сталинграда стал «визитной карточкой» Волгограда в многочисленных сюжетах местных и федеральных СМИ, посвящённых плачевному состоянию объектов культурного наследия в регионе.

По плану, здесь должны появиться газон и молодые деревья 

— Было больно смотреть, во что превращался памятник, — признался Алексей Волоцков. — Он установлен на пересечении улиц, названных в честь полков, солдаты которых героически сложили свои головы и похоронены здесь: Богунского и Донецкого полка 45-й дивизии имени Щорса. Если честно, было просто стыдно за его состояние. Очень рад, что общими усилиями вернули ему достойный вид.

Ремонта памятник не видел многие десятки лет 
Привести могилу в нормальный вид сумели общими силами 
В церемонии принимали участие военные 

Памятник «Братская могила воинов 45-й стрелковой дивизии» установили практически сразу после Великой Отечественной войны — в 1950-м. Известны фамилии 80 захороненных воинов. Общее количество нашедших здесь покой советских солдат доподлинно неизвестно.

Мемориальная табличка не даст забыть молодому поколению о подвиге советских солдат 

— В будущем мы хотим здесь провести благоустройство, — добавляет Алексей Волоцков. — Уложим газон и тротуарную плитку, посадим деревья.

На открытие собрались в основном пожилые волгоградцы

Собравшиеся сегодня возле братской могилы волгоградцы — чиновники, представители организации «Дети военного Сталинграда» — возложили к памятнику цветы.

В обновленному памятнику сегодня несли алые цветы
Еще в марте на этом месте находились развалины 

О своем желании привести могилу в порядок Алексей Волоцков заявил весной этого года — после того как в Сети волгоградец опубликовал фотографии разрушенного памятника.

— Люди, отдавшие свои жизни ради свободы и мира, заслужили только свалку и руины вместо памяти, — заявил молодой человек под серией удручающих фото.

По плану, здесь должны появиться газон и молодые деревья 

В мэрии Волгограда в тот же день заявили, что денег на ремонт памятника на балансе нет.

— На самом деле, у этой проблемы две стороны, — рассказали сайту V1.RU в мэрии. — Первая — это вечная нехватка денег. Вторая — это бюрократия. Скажем так, в городском бюджете на ремонт всех памятников у города одномоментно нет денег. В том случае, если они появляются, необходимо получить лицензию на работу, пройти массу согласований. Не каждый инвестор на это готов.

В марте Алексей Волоцков надеялся успеть с ремонтом к 9 Мая, однако из-за бюрократических проволочек братская могила встретила праздник в полуразрушенном виде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем