Культура фоторепортаж

«Светил так ярко, что его видно со всех концов города»: на новый собор Волгограда поставили «золотой» крест

Корреспонденты V1.RU понаблюдали за ювелирной работой строителей

Установкой креста волгоградцы завершили внешние работы на соборе

Без лишнего шума и помпы в центре Волгограда подняли главное украшение строящегося собора — двухтонный крест из нержавеющей стали. Корреспонденты V1.RU стали одними из немногих зрителей, которые увидели ювелирную работу строителей.

— Крест изготовлен по индивидуальному проекту из особой нержавеющей стали под золото с элементами белой полировки, — рассказали о подробностях в пресс-службе Волгоградской митрополии. — По преданию, крест на снесенном соборе Александра Невского был украшен горным хрусталем и светил настолько ярко, что его было видно со всех концов города. Новый почти ни в чем не уступает прежнему.

Двухтонный крест изготовили по индивидуальному проекту
Перед подъемом главное украшение собор освятил митрополит Феодор

С земли поднимающийся к вершине храма крест кажется не таким тяжелым и объемным. Ощущение, что кран тянет вверх не двухтонное украшение, а маленький и будто невесомый декоративный элемент. Еще несколько минут — и вот он уже плотно сидит на куполе Александро-Невского собора.

— После освящения креста рабочие начали его подъем. Благо, погода не нарушила их планов. Крест достаточно быстро оказался на верхней точке собора, где его уже ждали строители, — уточнили в епархии.

Рабочие до блеска натерли крест из нержавеющей стали
Всю неделю рабочие ждали хорошей и безветреной погоды

Сегодня волгоградцы закончили все внешние работы на соборе. После финального и самого ответственного «эпизода» мастера сосредоточатся на внутренней отделке храма Александра Невского. Строители продолжат роспись стен и возьмутся за установку панелей.

Священники не стали устраивать больших праздников
По преданию, предшественник нового креста был украшен горным хрусталем
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем