V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура подробности Суперяркость и дополненная реальность: в Волгограде на пустынном Мамаевом кургане покажут «Свет великой Победы»

Суперяркость и дополненная реальность: в Волгограде на пустынном Мамаевом кургане покажут «Свет великой Победы»

В этом году горожан просят посмотреть грандиозную акцию по телевизору

Дизайнеры привезли на Мамаев курган новое оборудование

Три дня дизайнеры из Нижнего Новгорода готовят «Родину-мать» к грандиозному «Свету великой Победы». Накануне юбилея Победы мастера светопроекций подготовили современное оборудование, задействовали дополнительные поверхности и создали совершенно новую программу. Но обо всем по порядку.

— Мы покажем новую 10-минутную программу увеличенной яркости, — рассказывает генеральный директор компании Dream Laser Андрей Тубольцев. — Хотели бы поработать над ней несколько месяцев, но из-за режима самоизоляции долго не знали ответа на вопрос: состоится ли «Свет великой Победы»? В итоге контент собирался примерно месяц. Мы и сейчас доделываем проект — ориентируемся, что окончательно все будет готово к 8 мая.

Уже три дня специалисты готовятся к масштабной акции

В этом году зрителей, которые посмотрят на преображения «Родины-матери» в телевизионной трансляции, ждет еще более качественная картинка. Судить об этом можно хотя бы по количеству привезенных в город проекторов.

— Мы привезли абсолютно новое оборудование, мощные проекторы, которые дадут нам суперяркость, — уточняет Андрей Тубольцев. — Это очень важно для телевизионной картинки, так как запись не всегда передает тот насыщенный цвет и яркость, которые видны глазу.

В этом году дизайнеры впервые направят прожекторы на монумент «Стоять насмерть»

Обновленная фигура «Родины-матери», подпорная стена, холм и монумент «Стоять насмерть» — 9 Мая «Свет великой Победы» озарит едва ли весь Мамаев курган. Дизайнеры надеются, что даже через экран волгоградцы почувствуют энергетику созданной ими программы.

— Мы работаем в Волгограде уже три дня: проводим настройку, строим две дополнительные стены для расширения поверхности, — объясняет руководитель Dream Laser. — На юбилей Победы покажем дополненную реальность, которая будет заметна именно в трансляции.

Мастера строят две искусственные стены 

Из-за режима самоизоляции команда из Нижнего Новгорода не подключает к работе волгоградских специалистов. За каждой деталью и каждым штрихом скрупулезно следят 18 сотрудников Dream Laser.

— Безусловно, режим самоизоляции заставил нас искать новые решения. В первую очередь горожанам должно быть интересно, — заявляет Андрей Тубольцев. — Вживую эту программу никто не увидит, поэтому стараемся, чтобы она выглядела эффектно даже на расстоянии. В этом году волгоградцам не стоит идти на Мамаев курган. В праздничные дни здесь будет дежурить патруль, который не допустит столпотворений.

Дизайнеры увеличат яркость, чтобы картинка удивила горожан даже на экране телевизора

В прошлом году Dream Laser сделал выжимку из предыдущих проектов и приковал внимание всех зрителей к «Родине-матери». Сбросив с себя ледяные оковы, знаменитая скульптура пережила удары молнии, а после окрасилась в благородный золотой цвет. Как это было, смотрите в нашем фоторепортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем