Культура подробности

В Волгограде странным образом переименовали благочиния: появилось «Сталинградское»

Епархиальный совет, состав которого неизвестен, принял решение о переименовании

Митрополит Феодор утвердил новые названия

Как стало известно 26 мая, на Епархиальном совете во главе с митрополитом Волгоградским и Камышинским переименовали волгоградские благочиния. Вместо Краснооктябрьского появилось Сталинградское.

— Правящий архиерей Волгоградской епархии митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор утвердил новые названия благочиний, — сообщается на официальном сайте Волгоградской и Камышинской Епархии. — Они были приняты на Епархиальном совете 18 мая 2020 года.

Епархия сообщает, какие благочиния переименовали.

Старое название — новое название:

  • Ворошиловское — Зацарицынское;

  • Городищенское — Городищенское;

  • Дзержинское — Волгоградское;

  • Дубовское — Дубовское;

  • Камышинское — Камышинское;

  • Кировское — Бекетовское;

  • Красноармейское — Сарептское;

  • Краснооктябрьское- Сталинградское;

  • Советское — Ельшанское;

  • Тракторозаводское — Северное;

  • Центральное — Александровское.

Корреспондент V1.RU попытался выяснить, чем руководствовалось волгоградское духовенство при утверждении новых названий благочиний.

— Нам с недавних пор категорически запрещено общаться с прессой без согласования с отделом по взаимодействию церкви с обществом и СМИ, — рассказал настоятель одного из крупных храмов Волгограда. — Могу только сказать, что о переименовании мы сами узнали, увидев информацию на сайте. В Епархиальный совет я не вхожу, и кто принимал такое решение, мне неизвестно.

Аналогичным образом ответил и другой настоятель.

— Нас никто о переименовании не предупреждал, узнали по факту — с официального сайта Епархии, — пояснили священнослужитель. — Кто входит в состав Епархиального совета, я не знаю. Самому интересно. Поэтому прокомментировать логику переименования и новые названия никак не могу, поскольку в эту тему меня не посвящали.

На официальном сайте Волгоградской и Камышинской Епархии информация о составе и деятельности Епархиального совета отсутствует. В новостной ленте Епархии только однажды упоминается о его заседании — 28 августа 2018 года.

На сайтах других епархий функции и состав Епархиальных советов подробно прописан, например, в Ставрополе.

Начальник отдела по взаимодействию церкви с обществом и СМИ протоиерей Алексей Маслов через помощницу пояснил, что сегодня занят и времени для общения с журналистом у него нет. Когда ему было бы удобно ответить на вопросы — не пояснил, помощница, ретранслировавшая слова батюшки, бросила трубку.

Редакция V1.RU направила в Волгоградскую Епархию информационный запрос с просьбой пояснить целесообразность переименования благочиний и объяснить логику при выборе новых названий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем