Культура

Реконструкторы из Воронежа, Курска, Ростова и Волгограда устроят битву на берегу Волги

Также волгоградцы смогут увидеть образцы военного оружия и присмотреться

Волгоградцы смогут увидеть реконструкцию боев за берег Волги в исполнении реконструкторов из разных городов

В пятницу, 18 сентября, в Волгограде стартует военно-исторический фестиваль «Они сражались за Родину!», на который приедут реконструкторы из разных городов России. Всех участников уже не раз проверили на коронавирус, и заболевших среди них нет. Фестиваль начнется с посещения реконструкторами Мамаева кургана.

— Ключевым событием нашего фестиваля станет военно-историческая реконструкция сражения за берег Волги — «Путь к Победе», — рассказали организаторы фестиваля. — Она пройдет 19 сентября, в субботу, на территории военной части острова Зеленого. Реконструкторы воссоздадут боевые действия, которые велись на территории Волгоградской области во время Великой Отечественной войны. На всех участниках реконструкции будет полная экипировка солдат Советской и фашисткой армии: от незначительных деталей, как, например, очков, до оружия.

Основные мероприятия пройдут в Волжском на острове Зелёном

Любители военной истории пригонят на остров образцы военной техники разного времени. Восстановленные реконструкторами боевые машины будут выставлены рядом с образцами современного вооружения.

— Танки, пистолеты, амуниция, предметы военного быта — всё это будет представлено на интерактивных площадках фестиваля, всё представленное на выставке можно будет рассмотреть, а также расспросить наших участников-реконструкторов об истории того или иного предмета, — отметили организаторы. — Мероприятие посвящено началу обороны Высоты 102. Мы воссоздадим сражение за берег Волги, которое назвали «Путь к Победе». В Волгоград едут реконструкторы из Воронежа, Ростова, Курска, Тамбова и Астрахани. Мы все сдали тесты на коронавирус, все здоровы.

Как отметили организаторы, все мероприятия пройдут с четким соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Гостей фестиваля также просят не забывать о том, что в Волгоградской области в общественных местах необходимо надевать маски и соблюдать социальную дистанцию.

Начало реконструкции запланировано на 19 сентября на 12:00 в военной части, расположенной на острове Зеленом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем