V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Вода отравлена. Рыбы нет. Местами дно стерильное: в Волгограде побывала экспедиция «Чистая Волга»

Вода отравлена. Рыбы нет. Местами дно стерильное: в Волгограде побывала экспедиция «Чистая Волга»

Экологи и активисты уже взяли пробы воды для анализа на вредные вещества, тяжелые металлы и микропластик

Пробы воды отбирались в трех разных точках

В Волгограде побывала экспедиция «Чистая Волга». Главная ее цель — привлечь внимание к состоянию великой русской реки и снизить негативное воздействие человека на Волгу.

— Экспедиция организована совместно с фондом «Без рек как без рук», — рассказал V1.RU эколог Георгий Каваносян. — Мы идем от самого истока до устья Волги, и каждые два-три километра отбираем пробы воды на химический состав, биогены и микропластик — абсолютно новое для нашей страны исследование. Мы хотим понять, сколько микропластика в наших реках, и сравнить их с европейскими показателями. Глобальная же цель нашей экспедиции — привлечь внимание к состоянию Волги, которое в настоящий момент очень плачевно. Есть некоторые участки, где превышения предельно допустимых концентраций наблюдаются по четырем-пяти параметрам. Вода отравлена. Из-за этого очень плохо с рыбой, плохо с донными обитателями. Дно местами стерильное!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

По словам экологов, уже сейчас понятно, что основным источником загрязнения реки являются очистные сооружения городов и — точечно — крупные промышленные предприятия. Очистные, в первую очередь городские, нуждаются в серьезной модернизации:

— В бассейне Волги живет около 40–50 процентов населения России, — продолжает Георгий Каваносян. — Все они используют стиральный порошок. Фосфаты, содержащиеся в нем, попадают в реку, приводят к развитию сине-зеленых водорослей, в воде снижается содержание кислорода, рыба погибает.

Пробы воды в Волге в районе Волгограда уже отобраны. Их планируют исследовать более чем на 70 элементов и на наличие более 60 тяжелых металлов, накапливающихся в воде Волги. После этого, уверены экологи, можно понять, какие предприятия наносят максимальный ущерб и чьи очистные сооружения нуждаются в скорейшей модернизации. Общих результатов исследования волжской воды, взятой у Волгограда, пока нет, но уже известно, что такие показатели как мутность, кислотность и содержание кислорода в воде находятся в пределах нормы. Содержание остальных веществ, в том числе микропластика, будет определяться в лаборатории.

— Итогом будет большая пресс-конференция в Москве, мы пригласим федеральные природоохранные власти, напишем рекомендации и надеемся, что финансирование переустройства очистных сооружений попадет в национальный проект «Экология». Тогда у нас получится спасти великую русскую реку, — подытожил Георгий Каваносян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем