V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

вос.

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экология мнение «Тратите миллионы, а результат — засуха»: продюсер потребовал нанять профессионалов в «Зеленхоз» и мэрию Волгограда

«Тратите миллионы, а результат — засуха»: продюсер потребовал нанять профессионалов в «Зеленхоз» и мэрию Волгограда

Сергей Мазанов возмутился, что в Волгограде сажают тысячи деревьев, старательно забывая о сетях для их полива

Так сейчас выглядят аллеи у «танцующего» моста, которые администрация обещает превратить в райский сад еще с 2018 года

Известный продюсер и журналист Сергей Мазанов считает, что в массовой гибели деревьев и кустарников, засохших не только на далеких окраинах, но и в самых популярных местах центра Волгограда, есть виновные — чиновники из «Зеленхоза» и администрации Волгограда. Те, кто предпочитают ежегодно тратить кучу денег на закупку и высадку саженцев, но совершенно забыли о системе их полива и экономят на воде.

В Волгограде засыхают деревья. Только совершенно ленивый не написал об этом за последние дни аномальной волгоградской жары. Действительно при почти рекордных температурах из разных районов приходят сводки, как с мест сражений: высохло дерево у областной больницы, на нижней террасе набережной, у «танцующего» моста — вообще побоище какое-то, ЦПКиО спасает свои высадки.

Собственно, вопросов у меня два! Мы, наверное, забыли, что живем в степной (80 процентов территории) и полупустынной местности (оставшиеся 20)? Но желания горожан жить в «карельских лесах» никак с географическим положением не состыковываются.

Собственно, второй, он же главный вопрос к озеленителям и стратегам в мэрии Волгограда. Доколе? Назовите точный срок. Сколько вы еще будете высаживать саженцы в местах без инженерных поливочных коммуникаций? Сколько будете экономить на воде для полива новых деревьев?

Вы реально не понимаете, что в нашем климате ни одно дерево не вырастет случайно? Может быть, стоит нанять в МУП «Зеленхоз» (или кто там за это отвечает) более профессиональных специалистов? Может быть, стоит перенять опыт у озеленителей Мамаева кургана или, к примеру, территории больницы № 25, где растет лес! Не тоненькие коротенькие деревца напротив комплекса, а в полном смысле лес!

Спросите, как выхаживают деревья в центре защиты леса! Миллионы рублей тратятся на озеленение и благоустройство местными чиновниками, а результат на протяжении десятилетий один — засуха.

Если создание поливочных сетей не успевает за заданными темпами благоустройства, может, просто не стоит заниматься посадками? Или, например, сажать там, где эти самые сети уже готовы? Не для галочки, а для людей? Не приходила в голову такая понятная стратегия?

Конечно, говорить о том, что город зачах, тоже неверно — даже на опубликованных в Сети фотографиях прекрасно видны вполне здоровые деревья на фоне одного засохшего. Конечно, подливают масла в огонь урбанисты, выискивая выгодные раскуры фотографий для сравнения «было/стало» и прочие «псевдоэкологи». Давайте реально признаем: проблема есть не с самим озеленением, а с взращиванием и сопровождением каждого дерева.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем