V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

с-з.

758мм 48%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Экология «Люди не желают убирать за собой»: волгоградцы вывозят груды вторсырья с пляжей Волго-Ахтубинской поймы

«Люди не желают убирать за собой»: волгоградцы вывозят груды вторсырья с пляжей Волго-Ахтубинской поймы

По словам волонтеров, им многие пишут о скопившемся в пойме мусоре и ждут, пока его уберет кто-нибудь другой

Пойма в Среднеахтубинском районе буквально усыпана мусором после «любителей природы»

Пока в Волгограде одни устраивают несанкционированные митинги в защиту дубов возле коттеджных поселков Волго-Ахтубинской поймы, другие вывозят из-под этих дубов сотни килограммов мусора, оставленного многочисленными компаниями отдыхающих на природе.

Организатором волонтерского проекта «Чистый лес», добровольно и бесплатно устраивающего субботники в местах массового «дикого» отдыха горожан в Волго-Ахтубинской пойме, стал 25-летний волжанин Максим Дмитриев. Он уже несколько лет участвовал в акциях по уборке пляжей и лесов Волгоградской области, а в этом году он решил сам организовать системную уборку на берегах.

Иногда Максиму удается привлечь к уборке пляжей и помощников-добровольцев

Команда волонтеров выбирает для уборки наиболее проблемные места отдыха у воды, где после туристов берега остаются буквально усеяны пластиком, упаковками и битым стеклом.

— Мусора на берегах ериков в пойме сейчас очень много, в том числе бытового, — рассказывает Максим. — Например, убирались в Суходоле, так там везде разбросаны и лески, и бутылки. Мы ныряли в реку и нашли много брошенных сетей. А там дети плавают, которые могут легко зацепиться и пострадать.

По словам экоактивиста, на одну очистку пляжа у компании добровольцев из десяти — пятнадцати человек уходит около пяти часов. Но нередко добровольно желающих бесплатно убирать чужой мусор просто не оказывается. И тогда Максим Дмитриев тратит на уборку берегов практически весь день.

Всего через несколько дней пляж вновь будет загажен отдыхающими

Собранный мусор экоактивисты стараются сортировать на месте, а затем отвозят в пункты вторсырья на переработку.

— Сортировка сырья помогает ровно так же, как и уборка, — объясняет один из экоактивистов Максим Самойловский. — Рассортированные отходы можно отправить на переработку, и в итоге они обретут иную форму, а на свалке это будет просто всё валяться в одной куче долгие годы.

Чуть позже к нему присоединилась и многодетная мама из Средней Ахтубы Елена Гордеева. Вместе, привлекая к своим акциям всех желающих, они выезжают очищать от берега ериков и Ахтубы от гор накопившегося мусора.

— Вообще мне небезразлична тема экологии, да и скучно, наверное, стало, — рассказывает Елена. — Я и у своего дома мусор убираю, а дети — мои главные помощники. Стараюсь с детства им прививать такие привычки, в том числе и по раздельному сбору вторсырья. Ведь когда мы собираем отходы, сразу их разделяем — стекло отдельно, пластик отдельно. И очень обидно, что мы уберем, а через два дня мусор опять накапливается.

Собранный мусор сортируют и отправляют в пункты приема вторсырья

По словам заместителя председателя Комитета по строительству и ЖКХ администрации Среднеахтубинского муниципального района Инны Пономаревой, в районе ежегодно занимаются ликвидацией самопроизвольных свалок.

Территориальной административной комиссией администрации совместно со специалистами природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» проводятся рейды для выявления фактов незаконного размещения бытовых отходов и принятия необходимых мер для их устранения, — говорит Инна Пономарева. — Однако проблема мусорных загрязнений остается актуальной — люди не желают убирать за собой.

Но, по словам активистов, все очень хотят отдыхать в чистоте и при этом думают, что убирать за них должен кто-то другой.

— Нам сейчас очень нужны помощники, чтобы разгребать все эти завалы было легче, — говорит Максим Дмитриев. — Хочется, чтобы на речке было чисто и совершенно не хочется жить в таком грязном пространстве. Мы и в Волжском на острове Зелёный пробовали убирать, где сейчас вообще плавать невозможно. Все то и дело пишут — посмотрите, какой у нас пляж грязный. Но сами при этом ничего не делают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем