V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология Суд разрешил администрации Волгограда оставить на месте четыре свалки

Суд разрешил администрации Волгограда оставить на месте четыре свалки

Чиновники добились отмены предыдущего решения, которое обязывало их навести порядок

Надзорный орган обнаружил стихийные свалки еще в сентябре 2020 года

Волгоградский областной суд разрешил городской администрации оставить на месте четыре свалки. Соответствующее решение накануне приняла судья Ирина Галахова. Служительница Фемиды отменила решение предыдущей инстанции, согласно которому чиновников обязали ликвидировать стихийные скопления мусора. В редакцию V1.RU обратились жители Тракторозаводского района, которые были возмущены позицией суда.

— Благоустроенные места, тишь да гладь, а понуждать чиновников убирать несанкционированные свалки на территории Волгограда — запрет! — негодуют жители города-героя. — Так посчитал областной суд, отказав в удовлетворении иска природоохранного прокурора с требованием ликвидировать свалки, сломав при этом законное и обоснованное решение Центрального суда, для того, что бы Тракторный район опять горел? Мы народ простой — выйдем, сами уберемся! А зачем тогда нам защита в лице прокурора?

Ранее Волгоградский межрайонный природоохранный прокурор обратился в Центральный районный суд с административным иском к городской администрации. Глава надзорного органа требовал обязать администрацию ликвидировать три стихийные свалки на территории областной столицы.

— Обязать администрацию Волгограда выполнить работы по обеспечению экологической безопасности территорий, занятых свалками отходов, а именно провести работы по рекультивации нарушенных земель: на территории вблизи города Волгограда, Тракторозаводской район, поселок Водстрой, улица имени Шурухина, 125; на территории города Волгоград, Красноармейский район, южный склон Ергенинской возвышенности на удалении 1200 метров от ВДСК имени Ленина и в 1000 метрах от поселка Нагорный; на территории вблизи города Волгоград, Ворошиловский район, поселок Мирный, в 650 метрах севернее от улицы Неждановой, — сказано в решении суда.

Природоохранная прокуратура выявила нарушения еще в сентябре 2020 года, тогда же в адрес главы Волгограда — Виталия Лихачева — было внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое до сих пор не исполнено.

Центральный районный суд удовлетворил иск надзорного органа и обязал чиновников ликвидировать свалки. Городская администрация с таким решением не согласилась и оспорила его в облсуде, который встал на сторону властей, отменив решение первой инстанции.

Журналисты V1.RU запросили комментарии в администрации города-героя и Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Ранее в Городищенском районе посетители Солдатского поля застали девочку Милу в окружении мусора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем