V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Штрафовать некого: в Волгоградской области не нашли тех, кто засыпал строительным мусором русло Тишанки

Штрафовать некого: в Волгоградской области не нашли тех, кто засыпал строительным мусором русло Тишанки

С жалобами на пересохшую реку обратились жители сразу двух хуторов Иловлинского района

Дамбу в русле реки сделали из строительного мусора

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области проверил сообщение жителей о пересохшей реке Тишанке в Иловлинском районе. Чиновники оштрафовали двух водителей, отважившихся переехать через пересохшее русло, но того, кто засыпал часть русла, наказывать не стали.

— Наша речка стремительно мелеет с 2018 года, — рассказали жители хутора Кузнецов. — Рыбы в ней уже нет, русло заросло камышом. Детям купаться негде. Есть, правда, одно место, там воды сейчас по колено. Там же перегоняют и коров. Как только родители не боятся, что дети какую-нибудь инфекцию подхватят…

Также жители хутора утверждают, что русло реки в одном месте было засыпано строительным мусором — так сделали дорогу для сельскохозяйственной техники.

— Глава вообще не хочет ничего делать с рекой, — пишут жители. — Не чистит, ничего. А еще, по слухам, из этой речки китайцы воду качают, помидоры в теплицах поливают. Беречь нужно реку, а не гробить, она ведь живой организм.

В облкомприроды по обращению жителей провели проверку и выяснили, что русло реки действительно засыпано гравием и боем силикатного кирпича на площади 210 квадратных метров. Однако выяснить, кто это сделал, невозможно, поэтому дело об административном правонарушении возбуждать не стали. При этом в ведомстве добавили, что в текущем году за нарушение требований водного законодательства в границах Краснодонского сельского поселения Иловлинского муниципального района Волгоградской области на поверхностном водном объекте — реке Тишанке — привлечены к административной ответственности два виновных лица за передвижение на автотранспорте через русло реки.

В ведомстве также напомнили, что выпас сельскохозяйственных животных в границах прибрежных защитных полос шириной не менее 50 метров от уреза воды, а также организация для животных летних ванн в водоеме запрещены Водным кодексом.

— Поскольку в поступившем обращении не содержатся конкретные факты, комитет готов рассмотреть информацию, направленную в дополнение с указанием конкретных данных о выпасе скота в прибрежной защитной полосе или его передвижении через реку Тишанку, — добавили чиновники.

Очистка реки и проведение других мероприятий по экологической реабилитации до 2024 года не запланированы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем