V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-в.

759мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология В прогнозах — критический сценарий: Росводресурсы спрогнозировали уменьшение сбросов через Волжскую ГЭС

В прогнозах — критический сценарий: Росводресурсы спрогнозировали уменьшение сбросов через Волжскую ГЭС

Приток воды в водохранилищах по-прежнему ожидается ниже нормы

Росводресурсы прогнозируют дальнейшее падение уровня Волги

Федеральное агентство водных ресурсов спрогнозировало дальнейшее снижение сбросов через плотину Волжской ГЭС после ледостава. Об этом заявили на заседании межведомственной рабочей группы.

По данным ведомства, в третьем квартале 2021 года в бассейнах Волги и Камы отмечалась низкая водность. Суммарный приток в водохранилища каскада составил 72% нормы. Приток в четвертом квартале ожидается в пределах 72–92%. При этом все водохранилища каскада работают в проектных параметрах с суммарной наполненностью 61% от полезного объема.

— Мы сохраняем задачу стабилизации уровня Куйбышевского водохранилища. Его сбросы с 11 ноября решено снизить с 4700 кубометров воды в секунду до 4400 кубометров воды в секунду. Работа водозаборов и навигация на Нижней Волге продолжит обеспечиваться за счет ресурсов Волгоградского водохранилища, — заявил руководитель Росводресурсов Вадим Никаноров.

Что касается сбросов через Волжскую ГЭС, там расход воды пока остался прежним — 4700 кубометров воды в секунду. При этом ведомство не исключило сокращения сбросов после того, как водохранилище покроется льдом.

— На уровневые отметки в низовьях влияет и падение уровня Каспийского моря, — добавили в Росводресурсах. — Например, в 2010 году, при сбросе с Волгоградского водохранилища 4300 кубометров воды в секунду, уровень в дельте у Каспийского моря был на 30 сантиметров выше, чем при современных расходах 4700 кубометров воды в секунду.

По прогнозам ведомства, к концу 2021 года уровни основных регуляторов стока Волжско-Камского каскада сохранятся в проектных параметрах, однако в основу прогнозов функционирования гидроузлов каскада закладывается критический сценарий развития гидрологической обстановки, учитываются показатели притока за последние десятилетия.

Дальнейшие режимы работы Куйбышевского и Волгоградского водохранилищ рассмотрят на заседании межведомственной рабочей группы в первой декаде декабря, после завершения навигации. Тогда же обсудят график предполоводной сработки.

Главный ихтиолог Нижне-Волжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергей Яковлев не видит в таких режимах работы водохранилищ никаких проблем:

— Предпосылок для тревог никаких нет, сброс идет. Может быть уровень чуть-чуть пониже, но по крайней мере в нашем регионе никаких опасений я не вижу. К тому же сейчас начались дожди, и я думаю ситуация будет достаточно обнадеживающая. Дело в том, что в конце осени уровень всегда примерно такой. Судоходство скоро уже заканчивается. Обычно возникает такая проблема, когда в Астрахани нужно загнать суда в затон, у них эти перешейки с выхода с Волги в затон мелеют. Проблемы также могут возникнуть на перекатах, из-за того, что там не проводятся дноуглубительные работы, но это уже антропогенный человеческий фактор, который должен решаться организационным путем.

Ему оппонирует заслуженный эколог России Владимир Лобойко. Ученый уверен — Волгу нужно срочно спасать.

— Росводресурсы неправильно регулируют сбросы, — уверен господин Лобойко. — Волжская ГЭС рассчитана на многолетнее регулирование, но из-за неграмотной политики регулирования расходов воды, происходит искусственное обмеление Волги. До тех пор пока кто-нибудь не займется вопросом правильного регулирования, у нас так и будут случаться катаклизмы. Нужно создать комиссию и привлечь к ответу тех, от кого зависит правильное регулирование водных ресурсов, иначе у нас так и будут и засухи, и наводнения. На мой взгляд воду направляют на пользу гидроэнергетики, но не на рыбное хозяйство, не на судоходство и не на экологию тем более.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем