V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экология Новая трасса через Волго-Ахтубинскую пойму Прокуратура нашла многочисленные нарушения при строительстве новой трассы через Волго-Ахтубинскую пойму

Прокуратура нашла многочисленные нарушения при строительстве новой трассы через Волго-Ахтубинскую пойму

Руководство природоохранного надзорного органа внесло представление чиновникам администрации региона

Прокуратура провела проверку по факту строительства новой трассы в Волго-Ахтубинской пойме

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура нашла многочисленные нарушения при строительстве новой трассы через Волго-Ахтубинскую пойму. Представление об их устранении было вынесено руководителю регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства Анатолию Васильеву.

Согласно выводам надзорного органа, строительство дороги в границах ареала обитания видов животных и растений, занесенных в Красную книгу России и Волгоградской области, без мероприятий по их сохранению приведет к уничтожению этих самых растений и животных, а также сокращению их численности.

— Выявлено складирование спиленных стволов деревьев мягких пород непосредственно на почве, <...> беспорядочный свал деревьев, в том числе являющихся местами обитания охраняемых видов животных и растений, — сказано в документе.

Прокурор потребовал устранить выявленные нарушения

Исполняющий обязанности Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Николай Костенко потребовал от руководителя регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства Анатолия Васильева безотлагательно рассмотреть представление и принять исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений.

— Мы обращались по факту вырубки и уничтожения краснокнижных и в парк, и в полицию, и в природоохранную прокуратуру. По итогу проверки надзорный орган внес представление руководителю областного дорожного комитета Васильеву, — рассказал экоактивист Михаил Соломонов. — Выяснилось также, что в облкомприроды в качестве мер по сохранению краснокнижных решили огораживать их ленточками, а для безопасности жуков-оленей они якобы складируют пни с корнями вблизи от проведения работ до весны. По их мнению, это позволит сохранить жуков. Есть все основания полагать, что все эти меры — какая-то фикция.

Журналисты V1.RU уточняют информацию о ходе устранения выявленных нарушений в профильном комитете администрации Волгоградской области.

Напомним, ранее краснокнижные растения и животные были обнаружены на месте строительства дороги учеными Московского государственного университета, которые потребовали остановить возведение трассы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем