V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология «Это преднамеренное убийство природы»: выпускников Волгограда просят отказаться от воздушных шаров

«Это преднамеренное убийство природы»: выпускников Волгограда просят отказаться от воздушных шаров

По мнению активистов, давняя традиция школьников угрожает живой природе и ее обитателям

Давняя традиция школьников оказалась под угрозой запрета

Отказаться от запуска воздушных шаров и светящихся шаров с батарейкой внутри на выпускных вечерах и праздничных мероприятиях в школах, гимназиях и лицеях призвала чиновников администрации Волгоградской области известная экозащитница, активист, бизнесмен и специалист по переработке вторсырья Оксана Бабижаева.

— Шары разлагаются годами, загрязняя окружающую среду. Собрать запущенные воздушные шары невозможно: они могут улететь на десятки и сотни километров, в том числе и на территории парков, лесов, особо охраняемых природных территорий, стать причиной гибели животных из Красной книги, — пишет в обращении Оксана Бабижаева, — использование воздушных шаров на мероприятиях можно расценивать как преднамеренное замусоривание территорий и акваторий с потенциальным загрязнением воздушной среды и оказание вреда представителям животного мира.

Заместить традицию выпуска в небо воздушных шаров тем, кто покидает школы, Оксана Бабижаева предлагает экологичными альтернативами.

— Танцевальные и песенные флешмобы, шоу мыльных пузырей, запуск многоразовых воздушных змеев с последующим возвращением хозяевам, шарики, наполненные обычным воздухом на деревянной палочке без запуска их в небо, — перечисляет в обращении активист, — полезные и добрые дела: посадка деревьев и цветов, очистка и приведение в порядок памятников и скверов, изготовление и развешивание кормушек для птиц.

По данным из открытых источников, супруга известного в Волгограде бизнесмена Александра Андреева Оксана Бабижаева входит в совет директоров принадлежащего ему ООО «Метр Девелопмент Групп». Ранее она была учредителем ликвидированных ООО «Плазмавижн», ООО «Плазмавижн-Поволжье», ООО «Плазмавижн-Нью Медиа ТВ», занимавшихся деятельностью рекламных агентств, а также специализировавшегося на оптовой торговле ломом и отходами ООО «Ботл Рециклинг», что находится сейчас в процессе ликвидации. Известна Оксана Бабижаева не только акциями по сбору пластиковых крышечек от бутылок, призывами к восстановлению мозаики «Голубь мира» в подземном переходе на улице Мира, но и неоднократными инициативами по придумыванию Волгограду нового бренда, не связанного со Сталинградской битвой и Родиной-матерью.

Шарики улетают вредить экологии как символы уходящего детства

Реакция на обращение экоактивистки от комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии администрации Волгоградской области пока не последовало. Впрочем, в части учебных заведений Волгограда заявили, что уже и так перестали запускать шары в небо.

— Мы их просто не закупаем и не используем, — ответили в гимназии № 14 Волгограда.

— Не планировали наши выпускники запускать шары, — сообщили и в школе № 67.

Впрочем, несмотря на все призывы активистов и экозащитников, волгоградские предприниматели пока не заметили уменьшения спроса или числа заказов.

— Я читала про эту инициативу и могу сказать, что спрос на шары у нас не уменьшался, — говорит директор салона цветов и подарков Santini Наталья Подшибякина. — Запрос на шарики остался на прежнем уровне, а заказы на выпускные никто не отменил.

Напомним, в прошлом году с подобной экозащитной инициативой уже выступал известный волгоградский общественник, журналист и защитник развитой и преуспевающей промышленности региона Сергей Жуков. Он безуспешно призывал отказаться от запуска воздушных шаров не только на День России.

— Запустить триколор из шариков в небо — это, конечно, прикольно, но кто будет потом мусор убирать и вообще отвечать за последствия ущерба экологии? — недоумевал Сергей Жуков. — Или это и есть патриотизм?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем