V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

759мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология В Волгограде суд обязал спасти Светлоярский район от скандального пруда с кислотой

В Волгограде суд обязал спасти Светлоярский район от скандального пруда с кислотой

Из-за этой свалки были уволены и осуждены высокопоставленные чиновники и крупные предприниматели

Пруд много лет травит жителей Светлоярского района

В Волгограде сегодня, 27 сентября, спустя несколько лет судебных тяжб поставлена точка в судьбе пруда с кислотой в Светлом Яру. Организацию, которая должна была в рамках государственного контракта избавить район от опасного пруда-накопителя, обязали сделать это спустя пять лет.

В августе этого года был осужден директор компании Юрий Дергачев. Однако на этом природоохранная прокуратура не остановилась и потребовала разработать проект ликвидации этого пруда.

— Прокурор обратился в суд с иском, в котором просил обязать ответчиков ООО «Экотехсервис» и ООО «ЭкоТехСервис» в течение одного года разработать проект ликвидации межпоселенческого пруда-накопителя синтетических жирных кислот — полигона отходов производства и потребления, который оказывает негативное воздействие на окружающую среду, — сообщили в пресс-службе судов Волгоградской области. — В ходе проведенной проверки выявлено, что ответчиками создан межпоселеченский пруд-накопитель синтетических жирных кислот, который не является специализированным полигоном ТБО и не включен в государственный реестр объектов размещения отходов, тогда как представляет существенную опасность для окружающей среды.

Указанный объект расположен на земельном участке, принадлежащем на праве собственности ООО «Экотехсервис».

— В ходе проверки установлено, что принадлежащий ООО «Экотехсервис» пруд-накопитель СЖК был использован в 2017 и 2018 годах для захоронения Кировской свалки Волгограда арендатором ООО «ЭкоТехСервис», который не отвечал лицензионным требованиям, получил соответствующую лицензию незаконным путем, не имея фактической возможности для соблюдения санитарных правил и нормативов, а также иных лицензионных требований при осуществлении намеченной деятельности.

Однако исследования показали, что свалка отравляет Светлоярский район и его жителей.

— По результатам лабораторных исследований и измерений установлено наличие превышения загрязняющих веществ, в результате чего состояние атмосферного воздуха в районе расположения пруда-накопителя СЖК не соответствует установленным нормативам для атмосферного воздуха. Наличие данных специфических загрязнений свидетельствует о многолетнем использовании пруда-накопителя в качестве накопителя сточных вод. Кроме того, наличие в донных отложениях тяжелых металлов I и II класса опасности во взаимосвязи с химическими веществами Кировской свалки Волгограда представляет собой высокий уровень риска загрязнения окружающей среды, — сообщили в суде.

Суд Ворошиловского района возложил на «Экотехсервис» обязанность в течение одного года разработать проект ликвидации межпоселенческого пруда-накопителя и ликвидировать его, однако предприниматели обжаловали его, но ничего не добились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем