V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

765мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология «Езжайте быстрее, пока не отцвели!» Жителей Волгограда зовут посмотреть на уникальные тюльпаны

«Езжайте быстрее, пока не отцвели!» Жителей Волгограда зовут посмотреть на уникальные тюльпаны

У вас есть всего несколько дней, что успеть посмотреть на невероятно красивые цветы и сделать фото

Тюльпаны вовсю цветут в степях Калмыкии

Жителей Волгограда зовут на уникальный фестиваль тюльпанов, которые прямо сейчас проходит в Калмыкии. Помимо традиционно красных, в полях цветут нежно розовые, белые, желтые и фиолетовые тюльпаны, от вида которых перехватывает дыхание — настолько они красивые. Организаторы советуют поторопиться: тюльпаны со дня на день отцветут.

Фестиваль тюльпанов позиционируется как эколого-этнический праздник дикой природы и национальной культуры. Фестиваль тюльпанов в Калмыкии является не только красочным культурно- этнографическим мероприятием, привлекающим туристов, но прежде всего акцентирует внимание людей на необходимости сохранения уникальных краснокнижных тюльпанов Геснера — Шренка.

— Фестиваль тюльпанов проходит с 1 по 30 апреля, для гостей мы проводим различные мероприятия. Но именно в эти выходные можно посмотреть на цветущие тюльпаны, сейчас они во всей красе, — рассказывают организаторы фестиваля. — На территории Республики Калмыкия произрастают три вида диких тюльпанов: двуцветковый, Биберштейна и Геснера. Первым расцветает двуцветковый тюльпан, затем Биберштейна, а последним — самый крупный и разноцветный тюльпан Геснера, который является символом степной республики. Приезжайте скорее, потому что на следующих выходных тюльпанов может уже не быть.

Цветы занесены в Красную книгу

В Волгоградской же области можно посмотреть на брандушку разноцветную, цетрарию степную и прострел луговой, которые прямо сейчас цветут в парке «Усть-Медведицкий» Серафимовичского района. Однако специалисты предупреждают, что срывать цветы нельзя, иначе получите штраф 5000 рублей.

— Наша область тоже славится красивыми тюльпанами. И увидеть их можно практически везде. Особенно часто и обильно они встречаются в степных районах, — говорит научный сотрудник ВолГУ, биолог Николай Онистратенко. — Нужно выбраться подальше в степь, угадать по времени цветения. Стараться поменьше топтаться и портить дерновину шинами. И любоваться и фотографировать. Собирая тюльпаны, вы обесцвечиваете красоту нашей природы, а также можете нарушить закон, так как у нас произрастают и краснокнижные виды.

Организаторы говорят, что гостям нужно поторопиться, ведь скоро тюльпаны отцветут
Нежные и хрупкие, но такие красивые
Все новости теперь в Telegram! Не упустите важные моменты — подписывайтесь на наш канал и будьте в курсе происходящего в режиме реального времени!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE11
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем