V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде
Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

4 м/c,

зап.

750мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 76,62
EUR 87,58
Экология В Волжском придумали способ очистить Черное море от мазута

В Волжском придумали способ очистить Черное море от мазута

Он прошел экспертизу Министерства науки и высшего образования РФ и уже испытан в деле

Материал для очистки создали на основе тонкодисперсной пыли газоочистки с частицами железа | Источник: пресс-служба ВТЗМатериал для очистки создали на основе тонкодисперсной пыли газоочистки с частицами железа | Источник: пресс-служба ВТЗ

Материал для очистки создали на основе тонкодисперсной пыли газоочистки с частицами железа

Источник:

пресс-служба ВТЗ

В Волжском нашли новое применение производственным отходам. Совместная разработка ученых и промышленников поможет очистить Черное море от мазута. Речь идет о ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в декабре прошлого года. Решение прошло экспертизу и уже испытано в Краснодарском крае.

Новый метод — результат сотрудничества Волжского политехнического института и Волжского трубного завода, входящего в Трубную Металлургическую Компанию.

Ученые предложили рассмотреть вариант использования промышленных отходов производства, в том числе тонкодисперсной пыли газоочистки с частицами железа.

На ее основе сотрудники института совместно с Волжским научно-техническим комплексом изготовили сорбционный материал с содержанием магнитных частиц. Его необходимо наносить на поверхность загрязненной нефтепродуктами воды, а затем вытягивать магнитом, поднимая смесь с мазутом. По оценкам ученых, разработка позволяет за один раз добывать из акватории до тонны мазутной смеси.

Группа исследователей использует материал на месте ликвидации аварии в Краснодарском крае  | Источник: пресс-служба ВТЗГруппа исследователей использует материал на месте ликвидации аварии в Краснодарском крае  | Источник: пресс-служба ВТЗ

Группа исследователей использует материал на месте ликвидации аварии в Краснодарском крае

Источник:

пресс-служба ВТЗ

Решение прошло экспертизу Министерства науки и высшего образования РФ. Затем группа исследователей ВПИ отправилась в Краснодарский край: использовать материал на месте ликвидации аварии.

Еще ряд вторичного сырья пошел на составы для ремонта дорожных покрытий и малых архитектурных форм, а также для клеевых наполнителей. Использованные материалы раньше хранили на промышленном полигоне завода. Это одновременно и комплекс управления отходами завода, и площадка с научно-исследовательским потенциалом.

Полигон размещения отходов производства в Волжском открылся в 2013 году. Сейчас ТМК запускает аналогичный на Урале — для Первоуральского новотрубного завода. Там используют технологии ВТЗ, но адаптируют их учетом характера отходов и климатической зоны Свердловской области. Строительство хотят начать в 2028 году после всех необходимых экспертиз.

— Из общего количества отходов предприятия 94% повторно используется в производстве, а также переводится в категорию побочной продукции и реализуется сторонним потребителям. Остальные 6% поступают на полигон — на современном этапе развития промышленности нет альтернативных методов их переработки. Но технологии развиваются, и отходы приобретают ресурсную ценность, могут использоваться для изготовления материалов и изделий различного назначения, — прокомментировали на заводе.

Получается, что реализованные с волжским политехом проекты открывают новые решения экологических и экономических задач, в том числе, на всероссийском уровне.

На ВТЗ и ранее применяли лучшие современные технологии, чтобы производство не наносило ущерб окружающей среде. Так, например, при строительстве полигона применили в качестве изоляционного материала геомембрану. В результате метод вошел в справочник наилучших доступных технологий.

Еще один пример — «Карбоновая ферма», которую создали совместно с московской бауманкой (МГТУ имени Н. Э. Баумана. — Прим. ред.). На полигоне высаживают и изучают растения, которые могут прижиться в степном засушливом климате и быстро поглощать максимально возможный объем углекислого газа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
ТОП 5
Рекомендуем