V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

с-в.

750мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 77,49
EUR 88,53
Экология «Я такое первый раз вижу». Под Волгоградом запечатлели массовую гибель рыбы — шокирующие кадры

«Я такое первый раз вижу». Под Волгоградом запечатлели массовую гибель рыбы — шокирующие кадры

По словам Владислава Фомина, под его ногами оказалось более 20 тонн мертвой рыбы

Кадры были сделаны в Суровикинском районе | Источник: На рыбалке / Vk.comКадры были сделаны в Суровикинском районе | Источник: На рыбалке / Vk.com

Кадры были сделаны в Суровикинском районе

Источник:

На рыбалке / Vk.com

Рыбак и автор канала «На рыбалке» Владислав Фомин показал шокирующие кадры массовой гибели рыбы в Суровикинском районе, которая задохнулась из-за нехватки кислорода. По его словам, с такой ситуацией он столкнулся впервые: перед его ногами оказалось более 20 тонн мертвых особей, в том числе крупных карасей.

Источник:

На рыбалке / Vk.com

Как рассказал Владислав Фомин, видео было снято в Суровикинском районе, в устье реки Лиска неподалеку от хутора Новомаксимовский. Ролик разлетелся по социальным сетям и вызвал негодование рыбаков.

«Ты видишь, что творится? Рыба просто тоннами дохнет. Это что-то невероятное. Произошел резкий спад воды. Кислорода не хватает. Представляете, если бы она вся отнерестилась? Представляете масштаб? Всё помирает, — с ужасом говорит Владислав. — Сазан, плотва, карась… Какие-то еще полуживые. Я такого в жизни не видел. Это ужас, ребят, это просто ужас. Сердце кровью обливается просто. Я не знаю, но вот так, навскидку, тонн 20, наверное, даже больше. Какая-то рыба пытается выжить, это пока сыро. Завтра жарко будет — им всем хана».

По словам рыбака, экологическая катастрофа произошла в момент разлива Цимлянского водохранилища, кода рыба пошла на нерест.

«Вода шла, была нагонная волна с водохранилища, вода быстро поднялась на 2–3 метра, а потом резко упала. Воду дают долго. Надо, чтобы ее „бахнули“ и продержали неделю или две. Малек вроде неделю вылупляется, у всех по-разному. Плюс ему какое-то время надо выйти с мелководья, — предполагает Владислав. — И это не первая такая ситуация, а каждый год. Но что тут творилось — это ужас. Такое количество мертвой рыбы я первый раз вижу».

Ихтиолог Сергей Яковлев в разговоре с корреспондентом V1.RU подтвердил версию рыбака и уточнил: такие ситуации бывают редко, но предотвратить их невозможно.

«Такое явление бывает на нерестилищах, когда рыба выходит на мелководье, а потом вода резко уходит. Содержание кислорода в воде резко падает, и рыба начинает гибнуть. По счастью, такое наблюдается достаточно редко, — говорит эксперт. — В Донском бассейне совсем другая ситуация, чем на Волге. Там воды значительно меньше».

Ранее похожими снимками в социальных сетях делились жители Фролово. На кадрах с десяток особей рыб лежали вдоль берега Арчеды кверху брюхом без признаков жизни. Пользователи били тревогу, называя происходящее экологической катастрофой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY12
Печаль
TYPE_SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
9
Гость
ТОП 5
Рекомендуем