
В августе вода в озере появилась, но этого всё равно недостаточно
Жители Светлоярского района Волгоградской области просят спасти засыхающее озеро Цаца, которое уже несколько лет напоминает лужу. Местные жители вынужденно отказываются от огородов и садов, потому что поливать их нечем. Питьевую воду им приходится покупать за свои деньги. Ранее, как говорят селяне, на водоеме кипела жизнь: там обитали редкие птицы и водилось огромное количество рыбы. Теперь же, со слов жителей, рыбаки могут поймать лишь карасей со вкусом ила.
Речь идет о поселке Цаца, который находится на берегу одноименного пересохшего озера. Его жители, чья водопроводная и оросительная система питается от водоема, в этом году полностью лишились воды из-за того, что озеро практически полностью пересохло, а денег на него, по словам местных жителей, в региональном бюджете почему-то не нашлось. При этом в облкомприроды уверяли, что на обводнение для всего Светлоярского района щедро направили аж 1,3 миллиона рублей и еще 11,8 — на организацию водоснабжения. В сложившуюся ситуацию был вынужден вмешаться экосовет.
Руководитель экосовета, председатель парламентского комитета по экологии, природопользованию и охране окружающей среды Ирина Соловьева отмечала, что за последние годы участники экосовета неоднократно выезжали в Светлоярский район, чтобы оценить состояние озера. В ходе выездов были обнаружены многочисленные нарушения.
Глава сельского поселения Надежда Попова в разговоре с корреспондентом V1.RU рассказала, как жители пережили это лето и что происходит сейчас.
— В этом году нам выделили 12 миллионов. На эти деньги в августе воду залили, но всё это — капля в море. Сейчас воды в озере мало. В него нужно закачивать 12 миллионов кубических метров, а закачали примерно миллион кубических метров, — говорит глава поселения. — Раньше глубина озера была где-то 7 метров, потом стала 40 сантиметров. Сейчас прибавилось, где-то 60 сантиметров. Но для озера это разве глубина?
Со слов главы поселения, озеро нуждается в масштабной расчистке. Сейчас там можно поймать лишь карасей, и то с запахом ила.
— Вода пахнет тухлым неприятным запахом, пить ее нельзя. Поэтому воду мы покупаем. Подземная вода нехорошая, она с железом, ей нельзя поливать. Многие сады в этом году пропали. Люди пытались поливать питьевой водой, но это не выход, — говорит женщина. — Все очень переживают. Хочется, чтобы на нас обратили внимание. Мы действительно безводное поселение.
Сегодня в открытом доступе появился приказ Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области от 19 октября «Об образовании межведомственной рабочей группы по вопросу экологической реабилитации озера Цаца на территории Светлоярского района». В состав группы вошли руководитель экосовета, председатель парламентского комитета по экологии, природопользованию и охране окружающей среды Ирина Соловьева, заместитель председателя облкомприроды Сергей Водолагин, известный ихтиолог Сергей Яковлев и представители других ведомств.



