V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Экономика подробности «Просто мало денег»: в Волгоградской области услуги подорожали на 11% больше, чем в целом по России

«Просто мало денег»: в Волгоградской области услуги подорожали на 11% больше, чем в целом по России

Индекс потребительских цен за полгода вырос в регионе на 2,2%

Продукты и товары в регионе дорожают медленнее, чем в целом по стране

В Волгоградской области рост индекса потребительских цен на 1 июля составил 2,2% на фоне уровня 2,7% по России.

— Аналитические данные показывают, что с января по июнь 2019 года в Волгоградской области индекс потребительских цен на товары и услуги увеличился на 2,2% по сравнению с декабрём прошлого года, — сообщили корреспонденту V1.RU в Волгоградстате. — На продовольственные товары этот показатель увеличился на 1,5%, непродовольственные — 1,7%, а на услуги — на 4%.

Примечательно, что по сравнению с общероссийским индексом потребительских цен, в Волгоградской области меньше дорожали товары, но более быстрыми темпами росли цены на услуги.

— Индекс потребительских цен по России вырос за полгода на 2,7%, — пояснили в Росстате. — Услуги подорожали на 3,6%. Продовольственные товары выросли в цене на 2,7%, а непродовольственные — на 1,9%.

Эксперты считают, что цены в Волгоградской области росли медленнее, поскольку у волгоградцев попросту мало денег.

— Главный фактор, который сейчас тормозит инфляцию в России — низкий платежеспособный спрос, а вовсе не ставка Центробанка РФ, — пояснил доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы Сергей Хестанов. — И тот факт, что индекс потребительских цен по товарам в Волгоградской области ниже, чем в среднем по России, свидетельствует о том, что ниже и уровень реальных располагаемых доходов волгоградцев. Что касается услуг — то спрос на них не эластичен. От многих услуг, таких как транспорт, связь, госуслуги — невозможно отказаться. Это и позволяет ценам на них расти быстрее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем