V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика В Волгограде кредиторы «Концессий» решили обанкротить компании

В Волгограде кредиторы «Концессий» решили обанкротить компании

Такое решение было принято на заочном собрании держателей облигаций компаний

В суд намерены обратиться 5,1 миллиона держателей облигаций компаний

В Волгограде кредиторы «Концессий водоснабжения» и «Концессий теплоснабжения» получили право обратиться в суд с требованием исполнения обязательств по ценным бумагам. В противном случае они намерены добиваться банкротства компании.

Как следует из текста заочного собрания держателей облигаций ООО «Концессии водоснабжения», за обращение в суд было подано 1,1 миллиона голосов — по количеству выпущенных облигаций серии 05.

За обращение в суд с иском к «Концессиям теплоснабжения» подано четыре миллиона голосов — два миллиона держателей облигаций БО-01 и два миллиона держателей облигаций серии 02.

— Дать согласие представителю владельцев облигаций на обращение в суд с требованием к эмитенту облигаций... в связи с неисполнением эмитентом облигаций своих обязательств по ним, в том числе с требованием о признании эмитента облигаций банкротом, — говорится в решении собраний, опубликованном на портале «Центр раскрытия корпоративной информации Интерфакс».

О том, что компании не могут исполнить свои обязательства по облигациям, стало известно в конце 2020 года. 30 ноября технический дефолт объявили «Концессии теплоснабжения», а на следующий день эта же участь постигла «Концессии водоснабжения». Отсутствие выплат по облигациям в компаниях объяснили неплатежами и пандемией:

«В условиях пандемии и связанных с ней нерегулярных платежах со стороны потребителей услуг компанией принято решение не ужесточать политику по взысканию долгов с физических лиц, а также не инициировать вопрос пересмотра тарифов в сторону их увеличения, — говорится в сообщении пресс-службы компании, касающемся технического дефолта. — Для ликвидации возникшего кассового разрыва руководством компании принято решение перенести выплаты по облигациям 2020 года на 2021 год. Реструктуризация данного долга будет осуществляться посредством механизма технического дефолта».

Из открытых источников известно, что «Концессии теплоснабжения» не выполнили обязательства по выплате дохода по 2 миллионам тысячерублевых облигаций, выпущенных в августе 2017 года, с ожидаемым доходом в 11% годовых. В прошлом году ставка снизилась до 9,5%. К выплате на 2020 год ставка упала до 8,5%, а в 2021 году должна составить 7%. Целью займа называлась реализация концессионного соглашения по обслуживанию объектов теплоснабжения, тепловых сетей и централизованной системы горячего водоснабжения Волгограда.

При этом в сообщении о неисполнении обязательств перед владельцами ценных бумаг, размещенном на сайте «Концессий», говорилось, что у компании нет необходимого количества денег для выплат по облигациям. Всего на выплату необходимо было 323 миллиона 380 тысяч рублей. Из них на купоны (доход) приходится 159 миллионов рублей, а еще почти 154 миллиона — на выкуп части номинальной стоимости облигаций.

У «Концессий водоснабжения» выплата за купонный период по облигациям с текущим доходом 11,8% должна составить 120 миллионов 240 тысяч рублей. Еще 115 миллионов 380 тысяч рублей предполагалось потратить на погашение части номинальной стоимости облигаций. Причиной технического дефолта указывалось отсутствие необходимых средств для выплаты по облигациям. Общая сумма выплат составила 235 миллионов 620 тысяч рублей.

V1.RU запросил комментарий о складывающейся ситуации в пресс-службе компаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем