V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 49%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Но вы держитесь там: инфляция в Волгоградской области может снизиться минимум через год

Но вы держитесь там: инфляция в Волгоградской области может снизиться минимум через год

Неутешительные прогнозы дал экономист Сергей Хестанов

Цены в магазинах растут не по дням, а по часам

Волгоградцы, как и в целом жители России, на фоне резкого роста цен на овощи готовятся к подорожанию и мясной продукции. В конце октября — начале ноября цены на мясо и мясную продукцию могут вырасти на 7–20%. О причинах этого явления и о том, чем рост продовольственной инфляции грозит волгоградцам, высказался экономист, советник по макроэкономике гендиректора «Открытие Инвестиции» Сергей Хестанов.

— Продовольственная инфляция в России хоть и велика, но отнюдь не экстремальна по российским меркам, — написал господин Хестанов на своей странице в Facebook. — В том же 2015 году она была вдвое выше, но никто цены не сдерживал. Примерно через год после всплеска продовольственной инфляции в 2015 году она снизилась. История повторяется. По аналогии с динамикой 2015 г. — до снижения продовольственной инфляции еще год-полтора.

По мнению экономиста, рост цен на продовольствие обусловлен двумя причинами: долгосрочным трендом на повышение стоимости продуктов питания на мировых рынках и особенностями курса национальной валюты.

— Наступил момент, когда экспортерам стало выгоднее поставлять продукцию на экспорт, чем продавать ее на внутреннем рынке, — размышляет экономист. — Тогда было принято решение поднять экспортные пошлины, чтобы торговать на внутреннем рынке было выгодно. Мера, прямо скажем, достаточно сомнительная с точки зрения эффективности. Второй долгосрочный тренд — это ослабление рубля. Всё это вкупе с повышенными экспортными пошлинами привело к тому, что рост цен не остановился, а лишь немного замедлился. Сюда же следует добавить и такой фактор, как выборы. Так у нас в России исторически сложилось, что всё «веселье» начинается сразу после праздников. Центробанк, безусловно, пытается с этим бороться, но он может бороться лишь монетарными мерами, а причины инфляции — немонетарные.

По мнению господина Хестанова, в 2015 году даже официальная инфляция была на уровне 15%, что признавал и Росстат. В этом же году Центробанк резко повысил ключевую ставку, и через год инфляция снизилась.

— ЦБ победит инфляцию, но это будет не скоро, — размышляет господин Хестанов. — Если проводить достаточно жесткую кредитно-денежную политику, то на это может уйти около года. Но нет худа без добра. Падение доходов населения как раз работает против инфляции. Ее можно сравнить с костром, в который перестали подкидывать дрова. Прогорит и погаснет. Под дровами в данном случае следует понимать снижение покупательской активности. Это, к сожалению, наш обычный сценарий. Но с другой стороны — примерно с 2006 года монетарная политика государства строится на сбалансированном бюджете, плавающем курсе рубля и накоплениях. Это позволило пройти нам кризис 2008 года, пережить локальный кризис 2015 года, и, думаю, можно говорить, что мы пережили и кризис 2020 года, несмотря на то что политика затягивания поясов всё же будет продолжаться и дальше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем