V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика «Поздно пить боржоми, когда почки отвалились»: экономисты рассказали, что будет с ценами в Волгограде

«Поздно пить боржоми, когда почки отвалились»: экономисты рассказали, что будет с ценами в Волгограде

После событий на Донбассе и санкций горожане готовятся к худшему

Эксперты советуют никуда не дергаться, а просто ждать

После обострения ситуации на границе России и Украины курс американского доллара и евро показали существенный рост, стоимость акций ведущих отечественных компаний поползла вниз, а западные страны ввели и будут продолжать вводить санкции против нашего государства. По мнению доктора экономических наук Игоря Бельских, серьезных взлетов цен, по крайней мере в самое ближайшее время, не предвидится.

— Я думаю, что цены будут сдерживаться, скорее всего, — считает экономист. — Традиционный рост в ближайшее время продолжится, но не скачкообразный. Чего-то сверхъестественного не произойдет. Я думаю, что все ждут весну, позитива, за ценами очень пристально следят соответствующие госструктуры. Каких-то жестких вещей не будет. Цены контролируют сейчас сильнее, чем что-либо в стране. Даже нас с вами не так контролируют, как цены. Есть комитеты, есть статистика, специалисты работают с сетями. Там очень всё серьезно.

Как утверждает Игорь Бельских, санкции от Великобритании и ЕС несерьезны. То есть политические действия руководства нашей страны нашими западными партнерами всерьез не воспринимаются. Однако, по словам доктора экономических наук, имеет смысл подождать реакции от США — к утру 23 февраля эксперты предрекают конкретные решения от американского конгресса.

Но о ситуации на рынке валют жители Волгограда задумались уже сейчас — совсем недавно доллар поднимался в моменте до 80 рублей.

— Как говорится, «поздно пить боржоми, когда почки отвалились», — утверждает Игорь Бельских. — Нам надо ждать решений партнеров по санкциям. Потом принимать решения. Недавно ездил в Ростов-на-Дону, дороги и вокзалы заполнены техникой и военными, раньше на это внимание не обращал. Сейчас мне очевидно, что в России стартовала предвыборная президентская кампания. Эффект Крыма будут повторять, «павшие» рейтинги надо поднимать. Потом займутся борьбой с экономикой. Тогда к лету будем решать, продавать у. е. или покупать. В условиях ажиотажного спроса лучше ничего не делать, чтобы локти потом не кусать.

Экономист из Екатеринбурга Константин Селянин также советует не инвестировать, а подождать, когда обстановка охладится.

— Это не первая подобная ситуация, по разным причинам она накалялась, и мы такое видели уже в этом году в январе, — уточнил Константин Селянин. — В этом году мы уже видели 80 рублей за доллар и 90 за евро. Это не рекорд.

Эксперт утверждает, что во время военных действий либо при угрозе их начала ситуация в экономике становится непредсказуемой, поэтому хранить сбережения в неликвидных активах невыгодно.

— Логика крупных инвесторов в таких ситуациях заключается в следующем: когда есть неопределенность, нужно уходить в кэш, или в ликвидные активы, то есть в то, что можно продать очень быстро, — подчеркнул экономист. — Это может оказаться весьма полезным, когда ситуация будет успокаиваться. Возможно, к тому времени цены на активы упадут и их можно будет взять подешевле. Лучше пусть у вас будут какие-то деньги, чем активы или акции, которые могут вести себя непредсказуемо.

По мнению Константина Селянина, следует воздержаться от каких-либо долгосрочных инвестиций, не покупать акции или облигации, а тем более недвижимость. Поскольку квартиру или дом в условиях неопределенности продать быстро невозможно, если только не сделать большой дисконт.

— Надо признать, что, судя по опросам, большинство наших сограждан не имеют никаких сбережений, поэтому вопрос, как себя вести в таких условиях — неактуальный, просто потому что они живут от зарплаты до зарплаты, — добавил наш собеседник. — А тем немногим счастливчикам, у кого есть сбережения, я советую держать деньги в валюте, которая последние лет десять в нашей стране совершенно стабильна.

О том, чего ждать дальше от фондового рынка, рассказал доцент кафедры финансового менеджмента РЭУ имени Плеханова кандидат экономических наук Аяз Алиев.

— Фондовый рынок находился и находится под большим давлением. Инвесторы избавляются от российских активов в ожидании санкций из-за ситуации в Донбассе. Ситуация может усугубиться, если горячая фаза усилится, — отмечает эксперт.

«Рубль уже потерял порядка 6–7% к доллару и евро, и высока вероятность, что это не предел»

По словам экономиста, рубль всегда так реагирует на военные конфликты, которые разворачиваются на границе РФ с другими странами. Риски и санкции пугают игроков рынка, и они уходят от рисковых к более устойчивым активам. Рост доллара и евро еще возможен, всё зависит от риторики глав государств и ситуации на границе. Также наш собеседник дал прогноз насчет изменения ключевой ставки.

— Чтобы ограничить падение рубля, ЦБ РФ может повысить ставку. Естественно, это отразится на ставках по ипотеке и иным кредитам. Единственной поддержкой рублю сейчас выступает дорогая нефть. Если нефть начнет терять в цене, то рубль может уйти в диапазон 85–90 по доллару и 95–100 по евро, — заключил Аяз Алиев.

После крупнейшего с 2008 года обвала на российской бирже рубль, по данным аналитиков, стал самой нестабильной валютой в мире. После этого у многих жителей Волгограда возник вопрос: что делать тем, у кого всё еще остались рубли?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем