V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Спецоперация на Украине подробности «Счет в любом случае выставим»: как скажется дефицит бумаги на квитанциях за коммуналку в Волгограде?

«Счет в любом случае выставим»: как скажется дефицит бумаги на квитанциях за коммуналку в Волгограде?

Резко подорожали бумага и кассовая лента. Коммунальщики готовятся к переходу на электронные квитанции

По словам коммунальщиков, дефицита бумаги для печати квитанций они пока не заметили

Крайний дефицит и подорожание офисной бумаги в России повлияли и на деятельность поставщиков энергоресурсов Волгограда. Пока платежки за свет, газ, воду и вывоз мусора обещают направлять горожанам без задержек. Информацию об этом подтвердили специалисты ПАО «Волгоградэнергосбыт», ИВЦ ЖКХ и ТЭК и ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград». По словам представителей компаний, суммы в счетах из-за подорожания бумаги тоже не изменятся.

Напомним, острый дефицит возник в минувшее воскресенье, 20 марта. Жители Волгограда обратили внимание на пустые полки с офисной бумагой формата А4 в магазинах города. Там же, где еще можно было найти несколько последних пачек, цена выросла в три раза, а в интернете горожане перепродавали бумагу и вовсе в пять раз дороже нормы. Впрочем, днем позже, 21 марта, стало известно, что производство офисной бумаги на комбинатах России приостановилось из-за нехватки иностранного отбеливающего компонента. Эксперты предсказали скорое появление в продаже новой бумаги серого цвета.

— В Волгограде мы бумагу вообще не закупаем, все наши квитанции печатаются в Москве, Там никакого дефицита нет, — рассказали в пресс-службе ИВЦ ЖКХ и ТЭК. — Вообще для печати квитанций используются другие форматы, не А4. У нас есть договоренности, определенный запас, который выделен на нашу организацию. Перебоев нет и не будет. Основная проблема — это резко возросшая цена на бумагу. По нашим внутренним статьям расходов повышение сейчас очень существенное, но на жителях это никак не отразится. В суммы счетов наши расходы закладываться не будут. Во всяком случае, будем придерживать цены своими силами. Аналогичная проблема сейчас с ценой на чековую ленту. Она используется в наших терминалах для оплаты без комиссии. Вот ее мы в Волгограде закупаем, и если раньше стоимость составляла 90 рублей, то сейчас резко стала 300 рублей.

Основной проблемой в «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» считают не дефицит, а стоимость бумажной продукции

Исчезновение бумаги пока не сказалось и на работе в ПАО «Волгоградэнергосбыт». Впрочем, в случае невозможности закупить бумагу компания планирует перейти на электронные квитанции.

— На деятельности ПАО «Волгоградэнергосбыт» остановка производства в России офисной бумаги не отразилась, — рассказали в пресс-службе компании. — В то же время, вследствие объективно возникших трудностей, подрядчик по печати квитанций действительно предупредил о возможном расторжении договора. Мы работаем над решением вопроса и рассматриваем различные варианты развития событий. Пока же самым очевидным выходом видится переход на электронные квитанции. Это максимально надежный способ получения сведений по оказанным услугам, который не подвержен внешним факторам. Более того, электронные платежки приходят на e-mail раньше на несколько дней. Их используют в документообороте точно так же, как и бумажные. Тарифы для населения, вне зависимости от понесенных нами затрат, в 2022 году не изменятся. Они утверждаются один раз в год, с 1 июля. Предельные индексы для муниципалитетов на 2022 год уже утверждены распоряжением Правительства от 30 октября 2021 года.

Поставщики газа также отчитались о полной укомплектованности расходными материалами для печати квитанций населению, но электронный документооборот рассматривают как наиболее предпочтительный.

— Информирование граждан осуществляется в электронной форме — через личный кабинет на сайте компании и в мобильном приложении, а также посредством квитанций на бумажных носителях, — сообщили в пресс-службе поставщика газа. — Компания полностью обеспечена материально-техническими ресурсами для предоставления указанных услуг своим абонентам. Произвести оплату за поставленный газ без комиссии сегодня можно через личный кабинет абонента или воспользовавшись мобильным приложением «Мой газ».

Обычной офисной бумаги в магазинах Волгограда по-прежнему нет

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. В этот же день случился резкий скачок курса валют, а Запад анонсировал новые санкции. Крупные европейские и американские компании с тех пор практически ежедневно заявляют об уходе с российского рынка и о прекращении поставок тех или иных товаров и сырья. Все подробности о происходящем в России и мире наши коллеги собирают в текстовой онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем