V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

вос.

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика «Редкая возможность похвалить Мишустина»: фермер рассказал, какие продукты подешевеют в Волгограде

«Редкая возможность похвалить Мишустина»: фермер рассказал, какие продукты подешевеют в Волгограде

По мнению Андрея Прошакова, вопреки санкциям цены на четыре группы товаров пойдут вниз

Фермер уверен, что эмбарго на вывоз зерна сыграет нам на руку

Несмотря на санкции от «недружественных» стран и курсы валют, есть четыре группы продуктов, которые в ближайшее время подешевеют в Волгограде и области. Об этом 9 апреля рассказал фермер Андрей Прошаков. По словам эксперта, все дело в образовавшемся избытке зерна.

— Мы производим в среднем 120 миллионов тонн зерна в год, — рассказал журналисту V1.RU Андрей Прошаков. — По большому счету, это Ростовская область и Краснодарский край обеспечивают всю Россию хлебом. На муку стране в год надо около 20 миллионов тонн, на крупы — около 10 миллионов, на животноводство столько же. То есть в год стране нужно 40 миллионов тонн зерна. Мы можем сделать себе еще трехгодичный запас.

Месяц назад премьер-министр Михаил Мишустин ввел запрет на вывоз зерна в Евразийский экономический союз и сахара за его пределы. Как утверждает волгоградский фермер, именно благодаря этому четыре группы товаров вскоре подешевеют.

— Накануне распоряжением Правительства было введено эмбарго на вывоз зерна из страны, — напомнил Андрей Прошаков. — Это на самом деле редкий повод похвалить Мишустина. И раз за границу никто не продает, все эти излишки надо куда-то девать. У нас зерна в три раза больше, чем нужно, и раз продавать за границу нельзя, надо продавать своим. Из-за этого подсолнечное масло, крупы, хлебобулочные и макаронные изделия должны уже дешеветь и в итоге вернуться к ценам 2012–2014 годов, то есть подешеветь в три раза. Это просто закон рыночной экономики. Если сейчас 12–14 тысяч рублей тонна зерна стоит, то совсем скоро она должна вернуться к 5 тысячам рублей за тонну.

Тем временем на заправках Волгограда вновь начал дорожать бензин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем