Экономика

Волгоградские бизнесмены «уходят» в Армению за спасением от санкций

Предприниматели открывают счета и «перевозят» офисы, чтобы не разориться в Волгограде

Армянские банки стали очень интересны бизнесменам из Волгограда

Бизнес Волгограда начал искать в Армении если не счастья, то спасения от разорения. Чтобы остаться на плаву: продолжать работать и не потерять из-за санкций заработанное, предприниматели открывают счета в армянских банках, а также занимаются так популярной сегодня релокацией — переводом сотрудников полностью или частично за пределы России.

Как говорят бизнесмены, Армению они выбрали в качестве юрисдикции для релокации своего бизнеса, так как армянские банки подключены к SWIFT. И что немаловажно — они могут комфортно работать с зарубежными контрагентами, которые не возражают против переводов на счета в армянские банки.

— В первую очередь, это делается для работы с зарубежными партнерами. В общем-то это история не только малого и среднего бизнеса, но и больших игроков, — рассказывает бизнесмен из Волгограда. — Знаю, что так сделали очень известные в России крупные сетевые магазины техники — перевели сотни сотрудников в Ереван. Объявили о релокации, открыли там дополнительный офис: кто-то логистику переориентирует через Армению, а кто-то просто открывает офис, чтобы оттуда оплачивать в иностранные банки партнерам. То, что мы сейчас не можем сделать из-за отключенного SWIFT. Интересный момент с логистикой. Армяне также возят товары из других стран, куда нам сейчас весьма сложно «залезть». И ряд товаров мы решили возить в Волгоград именно через Армению. Да, это не просто и затратный вариант, но считаю: в нынешних реалиях это весьма успешный кейс.

Но, учитывая наплыв предпринимателей из России, всё чаще начали возникать и бюрократические сложности.

— Мы оказались среди тех, кто, спасая бизнес, практически всем офисом покинул Россию. И уже там мне мой товарищ — сотрудник одного из банков, рассказал, что россиянами открыто порядка двухсот тысяч счетов! Представляете, какая огромная цифра! — рассказал V1.RU пожелавший не раскрывать свои данные волгоградский предприниматель. — Однако если ранее была возможность открыть как ООО, так и ИП удаленно, то сейчас услугу онлайн приостановили. Теперь необходимо только личное присутствие. Кроме того, так как стал большой наплыв клиентов, увеличилось и время открытия счетов. Еще в марте это можно было сделать за считаные дни, а сейчас дают очень размытые сроки — в среднем до двух недель. А в итоге в некоторых банках эта история может затянуться на неопределенный срок.

Рассказывают предприниматели и о других «тонкостях» при общении с банками.

— Знаю, что есть случаи: при открытии счетов у коммерсантов требуют договоры с армянскими фирмами, — рассказывают предприниматели. — Пусть неофициальные, но какие-то бумаги, подтверждающие серьезность намерений. Конечно, именно с этим возникают трудности. Предприниматели задаются вопросом: где взять такие договоры. К примеру, если речь идет о бизнесе по покупке-продаже какого-либо товара. Пытались объяснить банку, что договор о намерениях сотрудничества никто не подпишет. Выставляется счет как положено, его оплачивают и случается сделка. Но какой же счет до его открытия в банке? Но доводы эти не помогли. Требуют подтверждение того, что армянские фирмы у вас товар будут приобретать. Как сказала управляющая отделением, она получила указание от головного офиса.

С наплывом клиентов из России стали возрастать и бюрократические требования

Другой предприниматель рассказал V1.RU о заявке и получении IT-лицензии для работы в Армении.

— Приглашения на комиссию ждал почти месяц. Как выяснилось, комиссия собирается раз в неделю и прогоняют 60–80 заявок, но всё очень быстро. Собеседование длилось минут восемь. Вопросы задают по существу. Видно, что там знакомые с отраслью люди. Единогласно проголосовали и дали IT-сертификат, — говорит собеседник V1.RU. — Я просто рассказал, чем занималась моя компания в России, что планируем, открывшись здесь, оказывать такие же проекты и услуги на глобальном рынке. Представителей комиссии волновало, собираемся ли мы нанимать тут сотрудников. Честно ответил, что пока нет, так как собираем команду под каждый новый проект отдельно. И второе: будем ли оказывать услуги другим IT-компаниям непосредственно в Армении.

Волгоградцы пытаются открывать в Армении счета, ООО, ИП или просто получать банковские карты

Юрист из Еревана Варсине Арутюнян говорит, что сейчас основные клиенты — россияне, причем как юридические, так и физические лица. Интересуются открытием счетов ИП, ООО и просто получением банковских карт. Один из основных вопросов, волнующих новоиспеченных армянских бизнесменов, — вывод средств со счетов, а также перевод средств в Россию.


— С одной стороны, Армения сейчас самая привлекательная для релокации бизнеса россиян страна, но не всё так радужно, как может казаться на первый взгляд. Спустя два месяца после наплыва русских некоторые банки отказывают в открытии счетов и заявляют, что не намерены быть только местом для транзита денег. Более того, если поначалу было достаточно для открытия ИП или ООО минимальных документов, то сейчас это полный пакет. При этом, чтобы не было отказов, мы, исходя из опыта, предлагаем самые лояльные в Армении банки. К примеру, известный «Инекобанк» сейчас просит за свои услуги порядка 50 000 драм, а 100 000 драм — депозит. Все услуги обходятся примерно 300–330 долларов. И даже если вам, как физлицу, необходимо просто открыть карточку — необходимо предоставить договор аренды на жилье. Чтобы банк понимал, что вы приехали в страну также с серьезными намерениями, — говорит Варсине Арутюнян. — Начав работать, предприниматели в общем-то без проблем получают деньги от зарубежных партнеров через большинство банков. Дальше выводить деньги можно на счет физлица и отправлять дальше. С этим проблем нет. И еще раз повторю: главное, чтоб ваша фирма не стала для банка просто посредником по транзиту денег. Они об этом предупреждают. Для того чтобы ваш счет не заморозили, нужно до 70 процентов оставлять на счету, а 30 — выводить. Или давать деньгам, так сказать, «отдохнуть», пусть полежат какое-то время на счете, а потом уже с ними что-то делать. Иначе счет могут заморозить. Что касается ООО — деньги можно выводить как дивиденды. Также возможен вариант — договор беспроцентного займа с учредителем.

Что касается налогов, то армянское законодательство в этой сфере схоже с российским.

— У нас также есть налог с оборота, налог на прибыль, НДС и подоходный налог. Малым и средним предприятиям также доступны специальные налоговые режимы. Микропредприятия с годовой выручкой менее 24 миллионов драм (примерно 50 тысяч долларов) освобождаются от КПН и НДС, но не все могут воспользоваться этим режимом, исключениями является бизнес в сфере торговли, базирующийся в Ереване, и многие предприятия в сфере услуг. Среднему бизнесу разрешается платить только налог с оборота, это 5%. Претендовать на этот налог могут предприятия с оборотом менее 115 миллионов драм (примерно 240 тысяч долларов). Для остальных действует общий налоговый режим. Это корпоративный подоходный налог — 18% и налог на добавленную стоимость — 20%. Если товары и услуги экспортируются, ставка составит 0%. Если разобраться и вникнуть, поймете, что у нас всё достаточно просто и прозрачно. Считаю, что релокация к нам российского бизнеса для Армении — большой плюс, так как это новое поступление налогов в казну, ну а для приезжающих — возможность спокойно вести бизнес и не потерять доходы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем