V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

ю-в.

757мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика «Заставляйте себя есть российскую черную икру»: профессор попросил жителей Волгограда отвыкнуть от импорта

«Заставляйте себя есть российскую черную икру»: профессор попросил жителей Волгограда отвыкнуть от импорта

Игорь Бельских считает, что именно сейчас перед людьми открывается масса удивительных возможностей

Игорь Бельских считает, что уже настало время отвыкать от импортных продуктов и возвращаться к традиционным российским

Волгоград, как и вся Россия, постепенно всё больше сталкивается с последствиями ухода брендов, сокращением ассортимента товаров и, как следствие, товарным дефицитом. Но в отличие от всевозможных либеральных паникеров доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и финансов ВФ РЭУ имени Плеханова Игорь Бельских видит в этом открывшиеся перед регионом и его жителями невероятные возможности для экономического роста и импортозамещения. В том числе и на простом, бытовом уровне.

Возможный уже к зиме товарный дефицит и заметное уже сейчас сокращение ассортиментного ряда профессора Бельских совершенно не пугают. Даже если это касается не только высокотехнологичных отраслей, а банальной парфюмерии и косметики.

— Дефицита товаров первой необходимости нет и не будет. А косметика и парфюмерия в условиях кризиса легко заменяема отечественной продукцией или товарами-заменителями из верных и дружественных России стран, — успокаивает доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и финансов ВФ РЭУ имени Плеханова Игорь Бельских. — Поверьте, товарный голод ничем не грозит нашему региону. Всё самое страшное уже позади.

По словам профессора, уже сейчас внутренние рынки находятся в ситуации, когда появляется время возможностей. Каждый волгоградец уже должен задуматься про инвестиции. Тем более что сейчас есть возможность купить дешево то, что еще совсем недавно было практически недоступно.

— Рынок вторичной жилой недвижимости уже сейчас дает возможность решить жилищный вопрос раз и навсегда. Недвижимость дешевеет прямо на глазах, — приводит пример экономист Игорь Бельских. — Впереди нас ждет удивительное снижение цен. Количество предложений уже впечатляет. Все хотят продать, а покупать некому. Значит, надо выбирать то, что нравится, и совершать сделки.

Профессор отмечает, что людей не должен пугать стремительной рос цен на импортные товары. По его мнению, уже давно было пора привыкать к российским аналогам.

— Самое время отказаться от вредных привычек: бросить курить вейпы, забыть вкус испанского хереса и французского бургундского. Считаю, что лучше уже сейчас переходить на отечественную черную икру и водку, поддерживая страну своим рублем, — уверен экономист Игорь Бельских. — Каши из российских круп полезнее заморских ананасов и подделок под суши, которые наши потребители принимают за настоящую японскую еду. Ведь главное для экономики страны — это наполнение бюджета и уплата налогов. Да, возможно, импорт будет малодоступен. Но ведь для нашего населения это не имеет решающего значения. Как говорится, не жили хорошо — нечего и начинать. И, согласитесь, в любом случае жить стало лучше и интереснее.

Игорь Бельских уверен и в том, что стремление к самоограничению волгоградцев может скоро коснуться и бытовой техники, а также средств связи.

— Считаю, что с покупкой очередного нового айфончика стоит подождать или искать российскую альтернативу. В этом году уже существенно вырос и продолжает расти спрос на кнопочные телефоны. Ведь главное — это коммуникация людей, а информационные излишества XXI века — не для нас, — говорит Игорь Бельских. — Во-первых, чем проще, тем лучше и надежнее. А во-вторых, не зря же эксперты последнее время так часто говорят о надежности проводных технологий и их защищенности от несанкционированного доступа. Кроме того, нам говорят, что главное — это защита национальной безопасности. И с этим трудно поспорить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем